Сочинение «Что сближает людей?»

На земле живет большое количество различных людей с совершенно разной психикой, внешностью, расовой принадлежностью и способностью к выживанию в тех или иных условиях. Даже самые похожие близнецы чем-нибудь отличаются. И это сходство не абсолютно. Но все же все человечество чем-то объединено и есть у человека отличительное и объединяющее всех сходство, которое называется общение. Только через общение происходит сближение и понимание между людьми. Даже в научной литературе сказано, что речь отличает человека от обезьяны.

Конечно, можно сказать, что и животные общаются. Но в этом диалоге нет душевных переживаний. Звери могут чувствовать и даже выражать какие-то эмоции, например, радость или грусть. Но только люди могут с помощью душевных порывов совершать великие дела. Так, например, в «Войне и мир» Л. Н. Толстого солдаты шли на подвиг, руководствуясь патриотическими чувствами, защищая и оберегая от французских захватчиков свою родную землю. Также хочется вспомнить как ещё в годы Великой отечественной войны в рассказе М. Шолохова «Судьба человека» описывается героический подвиг, выручка, доброта и мужество. Доведенные до отчаяния пленники концлагеря должны были, казалось, враждовать друг с другом из-за крошки хлеба и теплого места в уголке. Но они поддерживали и помогали ближним в трудных ситуациях. Не хотелось бы убедительно утверждать, что война объединяет все человеческое в людях. Но получается, что это так и есть. Пережитое горе и боль потерь вызывают самые высокие душевные переживания и чувства. Это все подталкивает к сплочению и единению. Есть даже пословицы: «один в поле не воин» или «без беды и добра нет». Кто испытал страдания, способен понять и поддержать другого рядом находящегося человека. Еще очень объединяет труд. Это было актуально и в послевоенные годы, когда кругом была разруха и голод.

Можно сказать с уверенностью, что не только красота, как говорил великий Достоевский, спасет мир, но и душевные страдания и умение сопереживать, а это наивысшее проявление способности общаться спасет мир и объединит людей для борьбы не только с войной, но и со злом во всех его проявлениях. Только тогда группу людей можно назвать обществом, которое сможет выжить в самых сложных, трудных и жестких условиях бытия.

 

Вместе со статьей «Сочинение «Что сближает людей?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение «Почему многие люди зависят от мнения окружающих?»

Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов