Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Дружба – это отношения между людьми, которые строятся на доверии, взаимной симпатии, общении и обоюдной привязанности. В жизни каждого человека дружба играет важную роль, в особенности в раннем детстве, когда ребёнку, который только познаёт мир, хочется завести верных и преданных друзей, с которыми не будет скучно и которые оставят в душе воспоминания на всю жизнь. Однако тем, кто ищет друзей, на этом непростом пути не обойтись и без предательства, лжи и алчных целей. Мне кажется, что отыскать поистине верного друга довольно непросто, потому что большая часть людей общаются друг с другом только ради какой-то выгоды, в собственных интересах.

Чтобы доказать свое мнение, приведу пример из произведения М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В этом произведении мы наблюдаем за взаимоотношениями Печорина и Грушницкого. Сначала они кажутся настоящими друзьями, однако в действительности их отношения не так просты, как кажется с первого взгляда. Прослеживается это в определенной ситуации. Грушницкий испытывает чувства к княжне Мери, лицезрев это, Печорин стал ухаживать за ней, однако не из-за любви, а с целью позлить Грушницкого, ранить его, задеть достоинство. Тем временем Грушницкий ничего не способен сделать с эмоциями княжны Мери, которая влюбляется в его друга. Печорин получает наслаждение, глядя, как княжна проявляет к нему больше интереса. Итогом этой интриги стала дуэль, в которой Грушницкий гибнет. Так дружба героев закончилась гибелью одного из противников.

Обратимся еще к одному произведению, это знаменитый роман «Евгений Онегин», написанный А. С. Пушкиным. Онегин и Ленский сильно отличались друг от друга по нраву, однако они оба были довольно разумны, и это их объединяло. Онегин был искренне рад тому, что нашелся человек, с которым можно пообщаться в этой глуши. Ленскому общение также было нужно и для него Онегин стал очень хорошим слушателем. Ему было очень важно поведать о своих эмоциях и переживаниях. К несчастью, эта история, как и в предыдущем примере, завершилась дуэлью двух друзей. Как я уже говорил, они сильно различались характерами, и им не удалось выстроить реальную дружбу. Онегин убил Ленского и этот поступок указывает на то, что дружбы никакой и не было, а было всего лишь общение.

В итоге хочется сказать, что заводить дружбу не так и просто. Очень важно, чтобы она была построена на взаимопонимании, а не на одном только общении, нередко дружба, построенная на общении, начинается в корыстных целях и заканчивается плачевно.

 

Вместе со статьёй «Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

Сочинение на тему «Я и другие»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов