Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»

Очень часто общество не принимает каких-либо людей по абсолютно разным причинам. Почему же так происходит?

Во-первых, есть люди, которые считают себя круче и выше других. Они думают, что если они чем-то лучше или в чем-то больше преуспели, то могут обращаться с другими как им захочется. Они любят поиздеваться над слабыми, беззащитными и одинокими, зная, что те ничего не смогут сделать им в ответ и просто выслушают их оскорбления. Поведение таких людей нельзя оправдать, так как они совершают неадекватные действия и поступают просто не по-человечески. Отличным подтверждением моих слов может стать произведение А. Платонова «Юшка». Все окружающие издевались над бедным Ефимом ни за что. Только после смерти мужчины общество поняло, что вело себя неправильно и крайне некрасиво.

Во-вторых, бывают случаи, когда общество некорректно относится к другим людям с какими-либо болезнями или отклонениями. Люди такого общества чаще всего бесчувственны и злы к другим. Они стараются либо избегать «особенных» людей, либо издеваются и смеются над ними. Такое отношение совершенно неправильно и даже нечестно, ведь никто не виноват в том, какими рождаются аутисты, дауны и пострадавшие от других болезней люди. Им, так же как и нам, хочется жить счастливой жизнью, имея друзей, приятелей, добрых людей вокруг, но многим из нас нет абсолютно никакого дела до чувств, эмоций и переживаний окружающих, хотя такая проблема могла коснуться любого из нас, ведь никто не застрахован от внезапных болезней и инцидентов.

В-третьих, многих людей настораживают люди с другими, странными для нас предпочтениями, интересами, мировоззрением и тому подобное. Нам странно видеть человека, который не стесняется самовыражаться, не имеет комплексов или не мыслит стандартно. К таким людям у общества вырабатывается другое отношение, что немного странно, ведь к таким необычным людям наоборот должен быть интерес, так как они приносят в мир что-то новое и непривычное.

В итоге, могу сказать, что существует множество причин, по которым общество не принимает других людей и у всех эти причины абсолютно разные. У каждого человека есть свои мотивы и принципы, которых они придерживаются и именно поэтому они так поступают. Правильно это или нет, точно сказать нельзя, ведь не мы живём жизнью того или иного человека, но точно можно сказать, что к каждому человеку нужно относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов