Сочинение «Почему многие люди зависят от мнения окружающих?»

Многие люди сильно зависят от мнения окружающих и всего общества в целом. Почему так происходит, можно ли это изменить и правильно ли это?

В первую очередь хочется сказать, что многие люди не уверенны в себе и чаще слушают мнение окружающих, чем свой внутренний голос. Нерешительный человек может опустить руки всего лишь из-за того, что кто-то скажет ему, что у него ничего не получится, хотя чаще всего такие люди просто завидуют другим и специально давят на успешных людей морально. Никогда нельзя так просто сдаваться, прежде всего, нужно быть уверенным в себе и в своих силах. Лишь тогда можно уверенно добиться результата и показать, что ты сильный и никто не сможет тебя сломать.

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» затрагивается эта тема. Служащие Пугачева беспрекословно повинуются ему, зависят от его мнения, они не хотят самостоятельно заботиться о грядущей судьбе своей родины, о собственном будущем. Даже когда слуги поют самую любимую песню Пугачева про повешенья людей, они догадываются, что песня про них. Однако они продолжают далее служить и подчиняться самозванцу, хотят идти до конца такой дорогой. Они не желают задумываться о другой жизни, или уже и вовсе не могут.

Также есть люди, которые боятся самовыражаться и высказывать мнение, которое не совпадет с мнением общества. Они боятся, что их мнение посчитают неправильным, глупым и лишь посмеются над ним, хотя иногда идеи этих людей могут быть очень необычны и интересны.

Есть такая категория людей, которые прислушиваются к мнению близких, как им кажется людей, а в это время их «близкие люди» делают все, чтобы сломать их, испортить их жизнь, сбить с пути к намеченной цели. Сущность таких людей крайне ужасна и, к сожалению, распознать их не всегда легко. Самое обидное — это то, что такие люди намеренно пытаются навредить тебе за спиной, поэтому нужно хорошо узнать человека перед тем как начать доверять ему. Знаменитые классики не раз затрагивали данную тему в своих произведениях. Так, в драме А. Н. Островского «Гроза» Тихон, муж Катерины, полностью зависел от мнения матери, он буквально во всем потакал ей, и не потому, что ему так было удобно, просто он привык жить именно так, был так воспитан. Кабанов не знал другой жизни, и такое существование было для него вполне приемлемым, другого ему не было нужно, потому что другого он не знал. Вместе с матерью он портил жизни других людей, возможно, и не догадываясь об этом. Так погибла его жена Катерина… она просто не выдержала давления со стороны Кабанихи и ее сына, и решилась на самоубийство.

Также хочется сказать, что многие люди оказываются под влиянием других людей, потому что их мнение, их виденье и мировоззрение никто не оценивает. Таким людям тяжело отстоять в одиночку свою позицию. Несмотря на долгую, упорную борьбу им приходится прогибаться под других. В произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» можно увидеть наглядный пример того, что в одиночку человек не сможет изменить все общество. У Чацкого, как у представителя «нынешнего века», было другое представление этого мира, другие ценности, стремления, интересы, но за все это его лишь осудили и выставили глупцом.

Как вывод могу сказать, что существует еще множество причин, из-за которых люди зависят от мнения общества. Конечно, это не совсем правильно, ведь, прежде всего, ты должен слушать самого себя, а уже потом окружающих. К мнению общества нужно прислушиваться, но уж точно не зависеть от него!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Почему многие люди зависят от мнения окружающих?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов