Сочинение «Может ли человек выжить без общения?»

Вопрос актуальный для тех, кто собирается уехать в тайгу и жить в одиночестве, охотясь на диких зверей и греясь у костра или печки. Также об уединении очень часто задумываются интроверты – люди, замкнутые в себе и ценящие уединение. Думаю, выжить без общения нереально, но если получится, то сохранить рассудок при этом затруднительно.

Всем нам известно, что человек существо социальное и современное общество — это более мелкие группы людей, которые живут рядом в тесных взаимоотношениях и составляют единое целое. Вспомним всем известный роман «Робинзон Крузо» Дэниэля Дефо. Так же по роману сняли несколько фильмов, поэтому сюжет должен быть всем знакомым. Робинзон попал на необитаемый остров и через некоторое время без общения он начал разговаривать с предметами и сходить с ума. Но к счастью его спасла Пятница, а именно — помогла остаться человеком. Ведь когда мы остаемся без общения, то становимся действительно дикими. Наше главное отличие от животных это то, что мы можем мыслить и выражать свои умозаключения через речь, а когда мы лишаемся возможности изложить свои мысли, то человек превращается в обезьяну, а там, скорее всего, настигнет смерть, ведь человек без мозгов не приспособлен к дикой среде.

Также хочется привести пример из произведения Р. Киплинга «Маугли». Ребёнок воспитывался в семье волков, он вел их образ жизни, учился охоте вместе с ними. Его друзьями были пантера Багира и медведь Балу. Ближе к концу произведения мы видим, что Маугли всё-таки встречает людей и принимает решение покинуть стаю волков, в которой вырос. Ему хотелось попробовать жить в человеческом обществе. Но ведь если бы он не встретил людей, то так бы и остался жить среди зверей в дикой природе. На примере жизненного пути этого героя мы понимаем, что для нормального формирования личности необходим не только биологический фактор, но и социальная сторона жизни. Общение с людьми является, пожалуй, лучшим способ формирования в человеке полноценной личности.

Даже если вернуться в каменный век или даже в ещё более раннее время, то всё равно человек всегда в обществе, нужно это для того, чтобы выжить в суровом диком мире, и без общения здесь не обойтись.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Может ли человек выжить без общения?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов