Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

Причины появления конфликтов между людьми могут быть самыми различными. Некоторые люди часто ссорятся из-за вещественных и бытовых разногласий, других терзают этнические, религиозные и национальные различия. Даже банальная разница в возрасте нередко становится яблоком раздора. Примеры таких поводов для возникновения ссор и конфликтов мы можем отыскать в классической литературе.

Так, И.С. Тургенев в своём произведении «Отцы и дети» показал противоборство, главная причина которого — разница в возрасте. Молодежи характерно бунтовать против закоренелых порядков и воззрений. А старшее поколение уверено в собственной непогрешимости и авторитетности. Такие люди являются сторонниками консерватизма и совсем не хотят перемен. По этой причине в доме Кирсановых разгорелся серьёзный конфликт между Евгением Базаровым, его другом Аркадием и Кирсановыми-старшими. Юные люди приехали из столицы с прогрессивными идеями, которые, к сожалению, были совсем непонятны отцу и дяде Аркадия. Молодые люди были нигилистами и опровергали опыт прошлых поколений. Старые принципы, общепринятые ценности были не для них, а вот наука играла в их жизни огромную роль. Павел Петрович Кирсанов и его брат были классическими помещиками. Николай Петрович искренне любил природу и искусство, читал стихи Пушкина, ценил музыку, а самой большой ценностью для него была семья. Павел Петрович придерживался системы аристократических «принсипов» и вел стиль жизни столичного денди, однако в деревенской местности: прекрасно одевался, читал либеральные книжки, ухаживал за собой. Оба брата разделяли принятые ценности и моральные ориентиры. Нет ничего удивительного в том, что между двумя поколениями людей стали появляться ссоры и непонимание стало обыденностью. Однако такое явление приемлемо даже для нашего времени, ведь его причина кроется в разнице мировоззрений среди «отцов» и «детей».

Но различные взгляды бывают не только у представителей разных поколений. Нередко бывает и так, что люди одинакового возраста сильно отличаются друг от друга и всячески стремятся обосновать свою правоту оппоненту. Подобный пример мы видим в произведении А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка». Ивана Петровича Берестова все в окружении обожали, хотя и считали гордым. Этот герой был преуспевающим барином со вполне обычным укладом мыслей. Он обожал охоту, ничего не читал, не считая «Сенатских ведомостей», зато очень хорошо управлялся с огромным имением и развил собственное хозяйство, без помощи других разбираясь в расчетах и тонкостях суконного производства. Не нравился он разве что соседу — Григорию Ивановичу Муромскому. Он, наоборот, предпочитал все новое и прогрессивное, был довольно расточительным и «проказливым». Заместо суконной фабрики он соорудил английский сад и одел всех лакеев в ливреи. Нелюбимого соседа он называл «провинциалом» и «медведем», а тот шутил: «Куда нам по-английски разоряться! Были бы мы по-русски хоть сыты». На этом примере мы видим, что между двумя людьми одного сословия и поколения могут быть разногласия из-за существенных различий в миропонимании, отношении к жизни и поведении. Герои не желали признавать то, что было им чуждо.

Так можно сделать вывод, что причины конфликтов между людьми часто связаны с разногласиями, с разными взглядами на жизнь, существенной разницей в возрасте. Каждый из нас является отдельной личностью со своими взглядами и интересами. Однако мы должны научиться избегать конфликтов, относиться друг к другу толерантно, ведь недопонимание перерастает в столкновение при первой же возможности и часто ведёт к печальным последствиям.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?» читают:

Сочинение на тему «Может ли мстительный человек быть счастливым?»

Сочинение на тему «Конфликт поколений»

Сочинение на тему «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов