Сочинение по картине И. Тихого «Аисты», 9 класс

Картина И. Тихого «Аисты» понравилась мне с первого взгляда. Кажется, что всё живое в ней устремлено куда-то далеко ввысь. Основными персонажами полотна являются прекрасные и величественные аисты. Они вызывают у зрителя самые разные чувства и эмоции, когда я посмотрел на них, я представил, что вместе с птицами устремляюсь в небо, радуюсь невероятной красотой окружающего мира. Некоторые птицы уже парят в небе, другие только оторвались от земли, но совсем скоро присоединятся к своим собратьям.

Аисты изображены на фоне неба с причудливыми белоснежными облаками. Вдали виднеется лес. На переднем плане полотна мы видим камыши. Действие происходит в тёплый осенний день. Лето уже позади, но солнце продолжает согревать землю. При написании полотна автор пользовался преимущественно светлыми, нежными оттенками. Так колоски на поле изображены в бледно-жёлтых тонах, а для изображения неба художник использовал голубые краски. Белые облака местами имеют немного сероватый оттенок. Облака будто бы парят в небе вместе с аистами, они изображены также высоко. Полёт прекрасных птиц художник растянул от самой земли до лазурного неба.

И. Тихий уделил особое внимание каждой птице на полотне, очень тщательно он прорисовал все детали. Каждая птица по-своему размахнула крыльями, кажется, что все птицы чего-то символизируют. Посмотрите, насколько тщательно художник прорисовал крылья, используя не только белый и голубой цвета, но и желтоватый оттенок, и зеленоватый. Кажется, что жёлтая трава отражается в крыльях аистов словно в зеркале.

Картина нарисована тёплыми тонами, несмотря на то, что приближается время осенних холодов. Аисты символизируют родительский дом и домашний очаг, поэтому именно аистов можно увидеть на многих полотнах известных художников, также они вдохновляли многих знаменитых музыкантов, поэтов и писателей. Я думаю, что своей работой «Аисты» Иван Тихий хотел донести до нас очень важную мысль о том, что самое дорогое в жизни – это родители и отчий дом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине И. Тихого «Аисты», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов