Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Глядя на картину художника Виктора Григорьевича Цыплакова «Мороз и солнце», невольно вспоминаешь известное стихотворение Пушкина, которое начинается со слов «Мороз и солнце…». А ведь именно такой прекрасный зимний пейзаж, который представляется читателю при знакомстве с этим стихотворением, запечатлён на полотне.

Итак, что мы видим на картине? Художник на своём полотне «Мороз и солнце» изобразил суровую зиму. Вся земля укутана толстым слоем снега. Стоит солнечный день, но чувствуется сильный мороз. Картина нарисована в холодных тонах. Небо ясное, кристально белый снег немного отдаёт синевой. Пожалуй, единственное тёмное пятно на картине – это заезжающая в деревню лошадь с человеком в санях. Слева на картине видны одетые в густые белые шубы дома. Если бы на картине совсем не было ни людей, ни животных, то она казалось бы безжизненной. Один интересный факт сразу же бросается в глаза: вся картина проникнута какой-то стариной и древностью, однако столбы с линией электропередач во время написания полотна уже существовали.

Своей картиной «Мороз и солнце» автор хотел обратить наше внимание на природу, открыть зрителю все её стороны. Он показывает нам, что даже в холодные суровые зимние дни прелесть окружающей нас природной красоты просто ослепительна. Падающие на снежный покров солнечные лучи совсем не согревают землю, но своей красотой отражения приковывают взгляд, заставляют нас радоваться простым вещам.

Когда смотришь на картину Виктора Цыплакова «Мороз и солнце», невольно начинаешь ощущать исходящий от неё пронзительный холод. Но от него совсем не становится холодно, просто на коже появляются мурашки от увиденного на картине чуда. В какой-то момент мне даже захотелось очутиться там, вдоволь надышаться свежим воздухом, слепить из снега большого снеговика и просто насладиться красотой морозного зимнего дня.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Васнецова «Баян»

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов