Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс

Когда смотришь на картину художника М.Н. Ромадина «Село Хмелёвка», понимаешь, с какой любовью и трепетом художник относился к своей родной земле. Он настолько мягко умел передать красоты природы на своих знаменитых полотнах, что не восхищаться его работами просто невозможно.

Картина «Село Хмелёвка» была создана в 1944 году, это полотно являлось одним из лучших в цикле полотен о реке Волге. Внимание зрителя в первую очередь привлекает бескрайность степей, то, с каким широким простором художник запечатлел на своём полотне эту местность. На картине изображена небольшая деревушка. Она почти ничем не отличается от других деревень.

Художник при написании картины пользовался преимущественно тёплыми тонами, тут совсем нет ярких красок. Но всё вокруг выглядит очень реалистично и живо. Картина нарисована осенью. На переднем плане мы видим небольшое поле и берёзки, на которых начала желтеть листва. Трава на земле уже подсыхает, в основном она бледно-зелёного цвета. Позади изображены деревенские домики, сначала они встречаются не особо часто, но чем дальше уходит наш взгляд на картине, тем ближе домики прижаты друг к другу. Урожай уже собран, люди готовятся к приближающимся холодам. За домами уходит в горизонт берег знаменитой реки Волги. Когда взгляд падает на Волгу, создаётся впечатление бескрайности рисунка.

Я думаю, что художник рисовал свою знаменитую картину, стоя на возвышенности. Глядя на его картину, мы словно оказываемся рядом с художником. Мне захотелось хотя бы на миг оказаться на этом пригорке, чтобы лично посмотреть на всю эту красоту. А потом зайти в один из домиков и посмотреть на то, как тогда жили люди. Я знаю, что им было непросто выживать в военное время, многое пришлось повидать, пережить.

Оказавшись там, я бы добежала до окраины села, прикоснулась к воде, потрогала бы и ощутила её прохладное течение. Я благодарна автору за его прекрасную картину, которая побуждает мыслить и рассуждать.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс» читают:

Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души», 9 класс

Сочинение на тему «Ответственность»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов