Сочинение на тему «Дружба в жизни Печорина»

В полной мере разнообразные черты характера Печорина раскрываются при встрече с другими персонажами. Через них можно увидеть, как ведет себя герой и какие эмоции к ним испытывает.

Штабс-капитан Максим Максимыч думает, что Печорина можно назвать вполне удивительным человеком. Ведь он так отличается ото всех других его знакомых. Конечно же, никому не нравится, как Печорин поступает с Бэлой. Столько пренебрежительности в каждом его жесте и безразличности в словах. А наивная девушка пытается верить любому его слову. Несмотря на все это, Максим Максимыч до сих пор считает последнего своим настоящим другом. Их объединяет совместная служба в прошлом.

При встрече давних знакомых видно, что рад только штабс-капитан. Другой мужчина относится безразлично к происходящему. Иногда кажется, что ему и вовсе нет дела. Но Григорий не хотел никого обидеть своим поведением. Просто он такой человек и не испытывает таких эмоций, которые хотел бы видеть Максим Максимыч. Для него они всего лишь хорошие старые знакомые, но никак не друзья.

Юнкер Грушницкий кажется более интересным персонажем. Мужчина постоянно страдает и изображает разочарование. Этим он обращает на себя внимание и хочет, чтобы другие жалели его. Печорин сразу понимает, что к чему и из-за этого герои произведения никак не могут выйти на контакт друг с другом. Грушницкий понял, что тот его раскусил, поэтому и невзлюбил. К тому же сам Георгий представляет собой наилучшее страдание, которое не сравнится с попытками юнкера.

Вскоре он встречает на своем жизненном пути мужчину, который весьма похож с ним. Это врач Вернер и они никогда не станут друзьями, потому что вместе презирают и избегают любые искренние эмоции и чувства, свойственные людям. Вдвоем они не способны открыть свое сердце и душу для другого человека.

Только одна из женщин в его жизни могла понять Григория, но и с ней у него ничего не вышло. Для него является слишком высокой ценой потерять свою свободу. Так герой и остается одиноким, но непокорным и свободным.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дружба в жизни Печорина» читают:

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)

Сочинение на тему: Печорин и Грушницкий в романе «Герой нашего времени»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов