Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

В романе Печорин предстает перед читателем образованным светским человеком. Некоторые считают его «лишним», как и Онегина – главного персонажа из одноимённого произведения Пушкина. Читатель заранее знает, что Печорина ждет неудача. Так, роман состоит из серии разрозненных эпизодов. Жизнь Печорина проходит на перепутьях. Главный герой — продукт николаевской эпохи.

От героя Пушкина Онегина он отличается не только глубиной мысли, но и темпераментом. Он прекрасно образован, разбирается в людях. Постепенно его независимое самосознание переходит в индивидуализм. Печорин — настоящий эгоцентрист. Он очень активен, хотя  критически смотрит на свои шансы в борьбе с  миром.

Важнейшая его цель — постижение природы и человеческих возможностей. Так, он экспериментирует над Грушницким, княжной Мэри и другими персонажами. Всю историю Печорина читатель узнать не может. Лермонтов рассказывает только о событиях, произошедших с ним на Кавказе. Это следует принять на заметку.

Он «окунается в жизнь с головой», но в то же время она не представляет для него значительного интереса. Ужаснее всего для главного героя бездействие. Заметим, что часто он причиняет боль окружающим людям. Являясь натурой энергичной, Печорин направляет эту энергию в неправильное  русло. В те времена особенностью сознания молодого поколения являлось неверие, отрицание.

Выйдя из-под опеки родных, Печорин активно стремился за наслаждениями, которые можно купить за деньги. Но глаза его не смеялись, когда «он смеялся». Так писал Лермонтов. Перед нами возникает образ опустошенного человека. Он не может найти в жизни своего места. Характер его противоречив, ему присуща постоянная рефлексия.

Лермонтов помещает его в самую разную среду, но всюду он оказывается одинок. Он всем насытился и разочаровался. Он пытается заниматься наукой, но и это вскоре наскучило. Печорин остается непонятым в обществе Пятигорска. Так, положение его довольно трагично. Печорин нарушил нравственные законы, не смог найти применения способностям. Главный герой «стремился любить весь мир», но так и остался одинок.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?» читают:

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов