Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)

Печорин – человек, неудовлетворённый жизнью. У него было хорошее образование, но он не видел для себя возможности быть счастливым. В романе его называют «странным человеком», так как он на слуху у почти всех персонажей.

По натуре Печорин жесток и эгоистичен. Это читатель замечает с первой главы – он решает похитить Бэлу только потому, что эта девушка приглянулась ему. Немного позже писатель описывает, как Печорин отнёсся при встрече к своему старому другу, Максиму Максимычу, он был настолько холоден к нему, будто они и вовсе едва знакомы. Не менее бездушно он поступает и с Мери – он ухаживает за девушкой только чтобы развлечься, а на её чувства ему наплевать.

Помимо плохих качеств, Печорин имеет и хорошие – это ум, находчивость, наблюдательность. Однако найти им применение у него не получается, в результате они приносят лишь несчастья, как, к примеру, в случае с «честными контрабандистами». Стоит отметить, что по вине Печорина убивают Бэлу, Вера и княжна Мери страдают от безответной любви к этому человеку, а Грушницкий пал от его же руки. И даже Вулич погиб из-за Печорина, он погиб после того, как Печорин сказал ему о его скорой смерти.

Григорий Александрович верит только в себя и любит только себя. Он ни в чём себе не отказывает, но стал он таким по вине общества. В своём дневнике Печорин писал, что в детстве он говорил правду, но ему никто не верил, поэтому он стал лгать. Над его благородным стремлением любить весь мир люди смеялись, поэтому он стал его ненавидеть. «Моя бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом: лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли… Я сделался нравственным калекой…» – так пишет в своём дневнике сам Печорин.

Но вызвало ли это в читателе жалость к Печорину? – Скорее, нет. Ведь Печорин, привыкший отталкивать от себя людей, отталкивает от себя и читателей произведения. Если посмотреть вокруг, то можно увидеть и в наше время немало таких людей, как Печорин, которые наделены интеллектом, амбициозны, но презирают всевозможные чувства, кроме ненависти. Название романа звучит во всех смыслах очень громко – «Герой нашего времени», но самое интересное то, что оно будет актуально всегда. Ведь в каждое столетие и в каждом городе найдётся такой вот герой, очень похожий на Печорина, человек, который всё никак не может найти себя.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)» читают:

Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души», 9 класс

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему: Почему Чацкий обречён на одиночество? («Горе от ума»)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов