Сочинение на тему: Печорин и Грушницкий в романе «Герой нашего времени»

Отношения между двумя героями романа Лермонтова «Герой нашего времени» можно обозначить выражением «противоположности притягиваются». Совершенно разные по характеру, по образу мыслей, по отношению к жизни. Тем не менее, они становятся друзьями. Эти герои показаны в произведении как два противоположных полюса.

Печорин представляет из себя человека независимого, ему все равно на мнение окружающих, в этой жизни он уже все попробовал и отчасти охладел к ней, а если ему что-то понадобится, то он уверен в своих силах, он добьется того, чего хочет. Грушницкий и хотел бы походить на Печорина, но ему не хватает стержня, глубины личности. Поэтому он как бы прикидывается тем, кем на самом деле не является. Он может восхвалять и приукрашать себя перед другими, но на деле он другой. Он кажется мелким перед такой благородной личностью Печорина.

Вся эта разность героев хорошо проявляется в сюжетной линии с княжной Мэри. Любовные отношения, которые возникают между героями, показывают силу характера каждого из них. Если Печорин чувствует свое внутреннее достоинство и уверен в себе, то Грушницкий, напротив, в силу своей неуверенности всеми способами пытается влюбить в себя княжну Мэри.

В этом же ключе раскрывается характер Печорина в отношениях с Верой. Печорин покоряет девушку своей внутренней харизмой, притягивает своим сильным неординарным характером. Она не может избавиться от мыслей о нем.

Печорину смешно наблюдать, как Грушницкий играет свою роль, он его раскусил сразу. В силу своего ума он очень хорошо понимает всю суть людей. Внутренние переживания людей ему противны, он чувствует себя на голову выше остальных. Он ощущает, что в этой жизни он уже все попробовал и все понял.

В чем была задумка автора, когда он вводил в сюжет такого героя как Грушницкий? Чтобы лучше понять характер Печорина, нужен был герой совершенно противоположный ему. Грушницкий хотел бы быть таким как Печорин, но у него нет того масштаба личности, какой есть у Евгения. Ему до него очень далеко, он не пережил того, что пережил Печорин.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Печорин и Грушницкий в романе «Герой нашего времени» читают:

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов