Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 9 класс

Пластов Аркадий Александрович — великий русский художник (1893-1972), родился в Ульяновской области в семье деревенского иконописца. Своё творчество посвятил изображению деревенской жизни. Он создал много известных картин – о быте крестьян, о новой жизни на селе, о колхозах. Имеет звание Народного художника, лауреат государственных премий. Картина «Первый снег» по праву считается одним из лучших творений Аркадия Пластова.

Картина была написана в 1946 году. В настоящее время она выставлена в Тверской областной картинной галерее. На полотне изображен небольшой фрагмент деревни. Старенькая изба, забор из прутьев. На крыльце дети. Это сестра и её братишка. Девочке лет восемь, мальчик помладше. Раннее утро, конец ноября – начало декабря. Дети, проснувшись, увидели в окне как кружится первый снег, который за ночь успел покрыть землю. На сугробе сидит недовольная ворона, теперь ей сложно найти себе еду. Но кое-где ещё видна незамерзшая земля, на кустах и ветках дерева осталась пожухлая листва. Можно себе представить, что летом перед домом был цветущий палисадник. Кусты и деревья были в зелени. Деревенские ребятишки целыми днями бегали босиком, купались в речушке, ходили в лес по грибы и по ягоды, помогали в поле родителям.

Художник точно передаёт радость начала зимы. Природа преобразилась, стала нарядней. Белый, пушистый снег, крупные снежинки занимают всю картину. Лиричность картины усиливает настроение девочки, которая в наспех накинутом платке выбежала на крыльцо и улыбается. Её радостное настроение художник подчёркивает жёлтым платком, цветом надежды. Мальчик лет пяти внимательно смотрит вокруг. Дети знают, что впереди их ждут весёлые зимние развлечения; катания на санках, игра в снежки.

На дальнем плане виден ещё один дом. По дороге спешит повозка с крестьянином. Начался новый день, у крестьян – зимние заботы; привести солому для скота, запастись дровами.

Хотя картина не яркая, написана в черно-белых тонах, но от неё веет позитивом, радостью, свежестью, чистотой. На полотно приятно взглянуть мельком, но и хочется рассмотреть все детали.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов