Сочинение «Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми?»

В нашем мире есть абсолютно разные семьи. Некоторые живут в полной гармонии и в полном спокойствии, уважая друг друга, поддерживая и любя. В таких семьях очень редко возникают ссоры и они живут долго и счастливо. Некоторые наоборот лишь постоянно ссорятся и ругаются, обзывая друг друга и упрекая. Такие семьи часто рушатся и быстро прекращают своё существование. Всегда ли нужно стремиться к взаимопониманию и уважительному отношению с близкими и почему?

Семья — это одна из самых важных вещей в жизни человека. Настоящая семья состоит из близких людей, которые тебя искренне любят, всегда поддержат, дадут совет и помогут в трудную минуту. Взаимопонимание, взаимоуважение и доверительные отношения являются одной из ключевых вещей для создания крепкой семьи, поэтому нам следует стараться стремиться к взаимопониманию с близкими.

Тему взаимоотношений с близкими поднимают многие писатели в своих литературных произведениях. Одно из таких произведений — роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Соня Мармеладова прекрасно видит, что отец страдает зависимостью и не может от неё избавиться из-за слабого характера и нехватки силы воли. В то же время отец видит, как плохо его дочери и в целом всей семье из-за его выходок. Здесь мы не сильно наблюдаем взаимопонимание между близкими, хотя Соня искренне пытается помочь отцу и убедить его отказаться от вредной привычки, которая губит его жизнь.

Ещё одним примером является произведение А. С. Пушкина «Станционный смотритель». В произведении достаточно накалённые взаимоотношения. До определённого времени станционный смотритель жил со своей дочерью Дуней. Через какое-то время Дуня, не подумав об отце и даже не попытавшись его понять, уезжает, оставив бедного мужчину одного, который будет страдать всю оставшуюся жизнь. На этом примере мы также наглядно видим, что из-за отсутствия понимания в семье происходят ссоры и конфликты.

Как итог, вспомнив несколько литературных произведений, можно сказать, что, несомненно, человеку следует стремиться к полному взаимопониманию с близкими. Если мы будем уважать, понимать, слушать и поддерживать друг друга, то жизнь будет лучше, легче и комфортнее. Я считаю, что взаимопонимание является ключевым моментом в хороших отношениях с близкими!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов