Сочинение по картине «Дети, бегущие от грозы», 3 класс

Вариант №1

Передо мной известная картина К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы». На переднем плане полотна мы видим, как по переброшенному через неглубокую речку мостику бежит девочка. Непогода застала не её одну, с ней маленький братик. Она несёт его на спине. Дети стараются как можно скорее скрыться от надвигающейся грозы.

На заднем плане мы видим хмурое, затянутое тучами небо. Вдали виден лес, из которого вышли дети. Неподалёку от леса желтеет поле. Лица у детей испуганные. Девочка с опаской смотрит на надвигающуюся грозу. Ее волосы развиваются на ветру. В высоко подвязанном фартуке у девочки грибы. Дети боятся оказаться в открытом поле в самый разгар грозы. Малыш настолько испугался, что изо всех сил вцепился в сестру.

Художник при написании полотна пользовался преимущественно насыщенными тёмными красками, которые прекрасно передают опасность, с которой столкнулись дети.

У меня эта работа Маковского оставила тревожное ощущение и волнение за детей. Опередят ли они грозу? Не промокнут ли от ливня?

 

Вариант №2

На картине Маковского «Дети, бегущие от грозы» чувствуется приближение грозы. Об этом говорит тяжёлое хмурое небо. Тучи мрачные и холодные, да и ветер становится всё сильнее. Пока он только развивает волосы девочки и клонит травинки к земле. Но совсем скоро он может подуть с новыми силами. Возможно, даже уже начинается дождь, но художник не показал нам этого.

Дети пошли в лес за грибами, даже не предполагая, что погода может так измениться. Старшая сестра, чтобы как можно скорее добраться до дома, взяла на спину младшего братика. Преодолевая свой страх, сестра старается как можно скорее укрыться от грозы. Видно, как она спешит.

Когда я смотрю на эту картину, я понимаю, что теперь всё зависит только от удачи и от упорства старшей героини полотна. От девочки зависит, попадут ли дети под дождь, доберутся ли они до дома без последствий.

Художник сумел очень точно описать погоду и эмоции детей. Он настоящий мастер своего дела. Мне понравилась эта картина, несмотря на то, что она вызывает тревожные чувства.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Дети, бегущие от грозы», 3 класс» читают:

Сочинение по картине Поленова «Золотая осень»

Сочинение по картине Рылова «В голубом просторе», 3 класс

Сочинение по картине Шишкина «Дубовая роща», 3 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов