Сочинение по картине Поленова «Золотая осень»

Многие работы художника В.Д. Поленова посвящены его Родине, на многих можно увидеть реку Оку. Рядом с ней художник жил многие годы. Многие годы он создавал свои шедевры, вдохновляясь невероятной красотой местной природы. Видно, что в картину «Золотая осень» автор вложил частичку собственной души, ведь она нарисована с особой любовью, которая передаётся зрителю. Картина просто переполнена теплотой и мягким внутренним светом.

Очень сочно и ёмко Поленов передал на своём полотне цвета и краски – настоящее волшебство проникло в плавные линии и изгибы яркой водной глади, в небеса, нависающие над холмами, всё вокруг выглядит живым и настоящим. Стоит тёплая солнечная погода, оживляющая природу местных окрестностей. Пожелтевшая листва берёзок напоминает золото. Нельзя не заметить тропинку, по которой, я думаю, часто гуляют люди, любуясь невероятной красотой этих мест.

Осень ещё не «взяла своё», многие деревья стоят зелёные. По небу, словно договорившись с рекой, в том же направлении, что и она, плывут небольшие облака. Очень красивыми разноцветными бликами они отражаются в реке. На картине в основном использованы жёлтые, зелёные и голубые тона, но она выглядит настолько яркой, что, кажется, она рисовалась всеми цветами на свете.

Когда смотришь на эту картину, хочется отвлечься от всего и раствориться в нежной красоте и гармонии, подумать о чём-то своём, тихом, спокойном и вечном. И не меньше хочется оказаться там, насладиться тишиной и хотя бы на миг отдохнуть от душного города.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Поленова «Золотая осень» читают:

Сочинение по картине «Девочка с персиками» (В. Серов)

Сочинение по картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень», 3 класс

Сочинение по картине Шишкина «Дубовая роща», 3 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов