Сочинение на тему «Что такое месть?»

Месть – это поступок, побужденный желанием ответить на какое-то зло, совершенное по отношению к тебе. Когда человек жаждет мести, он может совершить глупый, жестокий и импульсивный поступок, о котором в дальнейшем ещё не раз пожалеет. Все мстят по-разному: кто-то, сломя голову, начинает причинять боль своему обидчику, а кто-то долгое время вынашивает план и филигранно его исполняет. Месть — порождение злобы, желания причинить боль, отнять что-то дорогое для человека, она уничтожает. Невозможно быть счастливым, когда все твои мысли только о том, как бы совершить плохой поступок. Зло не красит человека, а делает его ужасным и уродливым глубоко внутри. Месть — это порок, которому ни в коем случае не стоит поддаваться. Месть порождает зло, а зло всегда несёт свое наказание.

Иногда очень нелегко удержаться от того, чтобы не отомстить, бывает так, что месть остаётся единственным чувством у человека, даёт ему цель, чтобы жить, но нужна ли такая жизнь? Моя мама говорила мне, что месть может заставить человека сойти с ума, и я ей верю, потому что она прожила больше, чем я, и знает то, что мне только предстоит узнать. Она и сама испытывала это всепоглощающее чувство, только усилившее боль и обиду.

Мы часто можем встретить описания мести и ее последствий в литературе, часто это бывает основой сюжета. К примеру, всем известное произведение «Граф Монте-Кристо», написанное Александром Дюмой. Там рассказывается о юном моряке, у которого отняли все, что он имел и любил: должность капитана, девушку, на которой он хотел жениться. Его посадили в неприступную тюрьму Иф, в которой он и провел 11 лет. Жажда мести терзала его все эти годы, и, когда ему чудом удалось сбежать из тюрьмы, месть была единственной причиной для его жизни. Он обдумывал план мести целых 11 лет и постепенно приводил его в исполнение, разрушая жизни людей, оклеветавших его. В конце книги он понимает, что, возможно, это было и зря, что месть — это рана внутри него, которой он никак не давал зажить. Месть — поступок, часто вызванный сиюминутным желанием сделать больно. Нужно взвесить все в своей голове и решить, нужен ли в жизни такой поступок.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое месть?» читают:

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов