Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Жестокость – бесчеловечное и грубое отношение к окружающим людям. По моему мнению, все мы жестоки, потому что все мы эгоисты. Однако дело в том, что некоторым хватает воспитания и уважения к себе и другим, чтобы сдерживать свое желание навредить кому-то, другим же не хватает, и всю свою внутреннюю злобу они выражают через агрессию.

Проблема жестокости освещается во многих произведениях, таких как «После бала» Л.Н. Толстого, «Людочка» В.П. Астафьева и многих других. Анализируя эти произведения, можно выделить две причины человеческой жестокости.

Первой причиной жестокости является детская травма, другими словами – трудное детство. Дети, воспитанные в суровых условиях, привыкли к тому, что если ты слаб, мягок и восприимчив, то тебе будет больно. Дети, не получившие любви и заботы в детстве, воспитанные на насилии и грубой силе, просто не смогут любить кого-то, они умеют только защищаться. А выученное с детства, засевшее в голове «Лучшая защита-нападение», будет девизом по жизни.

Второй же причиной является банальная боязнь чего-то нового. Общество боится каких-то кардинальных изменений, поэтому все, что хоть как-то отличается от общепринятых норм, люди воспринимают с отторжением. В попытках вернуть все на круги своя и не допустить изменений, люди готовы обращаться даже к самым жестоким методам. Просто потому, что новое значит неизведанное. А неизведанное ассоциируется с опасностью. Именно по этой причине люди боятся смерти и океанических глубин, ведь всё это таит в себе неизвестность.

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод. И он, к сожалению, совсем нерадостный. Люди жестоки другу к другу просто потому, что так легче. Потому, что так не надо стараться понять что-то или кого-то. Не надо утруждать себя тем, чтобы смотреть на ситуацию с другой стороны. Гораздо легче ведь провозгласить кого-то неправильным и унижать его за это. Люди жестоки друг к другу потому, что слишком ленивы, чтобы вникать в суть дела и рассматривать разные точки зрения. Жестокость существует потому, что быть жестоким гораздо легче, чем добрым.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Сочинение на тему «Что такое доброта?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов