Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»

Война — это очень страшно. И страшней становится, когда понимаешь, что войну придумала не природа, а сами люди. И сами же люди теперь страдают от этого своего «творчества». То, что люди берут оружие и идут воевать само по себе неправильно. Но, если некоторых из них, тех, кто защищает свою жизнь, свои права, свою семью и Родину можно оправдать, то тем, кто убивает ради убийства, оправдания нет.

Естественно, что на войне жестокость в какой-то доле уместна, так как между противниками существует ненависть. Но и в такие минуты не стоит забывать о милосердии и сострадании, ведь даже если вы враги, то вы все равно остаетесь людьми.

В литературе военных лет описано много примеров оправданной и неоправданной жестокости. Например, в произведении Михаила Шолохова «Судьба человека» главный герой Андрей Соколов и несколько его сослуживцев, находясь в плену, убивают там предателя, который ради спасения своей жизни хотел выдать некоторые военные тайны. Я считаю, что этот поступок оправдать можно, так как предавать свою Родину и людей, которые за нее гибнут — подло.

Стоит также вспомнить мое любимое произведение военных лет — повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». В нем фашисты без зазрения совести убивают молодых бойцов, несмотря на то, что они женщины. И даже если на войне нет разницы в том, мужчина или женщина является солдатом, то все равно милосерднее было бы взять их в плен, как в конце поступил с фашистами старшина Васков.

И все же, как бы не описывали войну книги, нет ничего страшнее реальности. Стоит вспомнить Вторую Мировую Войну, когда фашистские войска нападали на деревни, которые никто не мог защитить, грабили их, убивали стариков, детей, женщин, которые не могли дать им отпор. Причем убивали они самыми мучительными видами смерти. И это настоящая, непростительная жестокость, которая вечно будет жить в памяти людей.

Проявлять жестокость на войне нужно к тем, кто этого достоин, а не к тем, кого политики заставили пойти воевать. Жестокость всегда порождает ответную жестокость.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Что для меня агрессия, ненависть и вражда в современном обществе»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов