Сочинение на тему «Что общего между мечтой и реальностью?»

Мечта – это то, чего мы очень желаем, но чего у нас пока нет. Реальность – это то, что действительно существует, то есть, в отличие от предмета мечтаний, мы можем это ощутить на вкус, потрогать, увидеть, почувствовать запах, услышать. Но что общего между этими двумя понятиями? Чтобы разобраться, заглянем в них глубже.

Мечта – это способность нашего сознания создавать картины желаемого будущего. При этом каждый человек видит своё будущее по-своему, поэтому и мечта у каждого человека своя. А почему у разных людей различные представления о грядущем? Потому что они формируются исходя из того, что человека окружает в реальности, в настоящее время. Например, если у человека уже есть в собственности жильё и машина, он не будет о них мечтать, в отличие от человека, который всем этим не владеет. Однако эти два разных человека могут иметь и одинаковую мечту. Например, чтобы не было войны. Несмотря на различия в условиях жизни, у них есть кое-что общее – это сама жизнь и здоровье, которые могут быть под угрозой в случае войны. То есть, если речь идёт о мечте мирной жизни, то она формируется из общей действительности, когда нет угроз для жизни и здоровья, и есть желание в неизменности этих условий. Поэтому подобная мечта может быть одинаковой для абсолютно разных людей.

А теперь подробнее рассмотрим вопрос о том, что такое реальность. Также, как и мечта, реальность формируется нашим сознанием. Если представить процесс в сильно упрощённом виде, то можно описать его так: мы видим, чувствуем запахи, слышим, трогаем, пробуем на вкус. Наш мозг получает сигналы, обрабатывает их, преобразуя в определённые образы и объекты. В результате мы получаем картинку окружающей нас действительности. Если в этой действительности нам чего-то не хватает, мы начинаем думать об этом, представлять, как мы владеем этим в будущем. Иными словами, начинаем мечтать. Для этого нам необходимо иметь представления о желаемом. Эти знания мы получаем из реальности. Станет ли мечта в будущем реальностью, будет зависеть от понимания действительности, от правильной оценки своих возможностей, от способности использовать свой прошлый опыт, другими словами, от способности понять реальность мечты. Если мечта сбылась, то реальность – это то, что было в прошлом мечтой, она сформировалась на основании наших представлений о реальности. Если не сбылась, то будущее всё равно родилось под воздействием этой мечты, так как получен опыт, новые знания о себе, своих возможностях и окружающем мире. На основании этих знаний появится новая мечта, т.е. новые представления о будущей реальности.

Таким образом, действительность – это то, что раньше было чьей-то мечтой. Всё, что нас окружает – это следствие наших представлений о жизни. Мечта и реальность неразрывно связаны, они имеют общего создателя – это сознание. Мечта опирается на реальность также, как и реальность имеет в своей основе мечту.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что общего между мечтой и реальностью?» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Сочинение на тему «Чем отличается мечта от цели?»

Сочинение «Что такое мечта?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов