Сочинение на тему «Чем отличается мечта от цели?»

Любой без сомнения признает, что человек – поистине великое существо. Когда-то мы могли лишь охотиться на диких доисторических зверей и собирать плоды, однако сейчас перед нашим взором предстают такие чудеса технического прогресса как двигатели внутреннего сгорания, космические корабли и даже искусственный интеллект. В широких массах бытует мнение, что двигатель этого прогресса – мечта. Мечтая сделать жизнь проще и легче, люди начали одомашнивать животных и выращивать культурные растения, обустраивать пещеры и разводить костры. С другой стороны есть люди, которые утверждают, что всему, что находится вокруг нас, мы обязаны цели, хладнокровному и точному расчету.

Люди, обладая наилучшим разумом, по природе своей мечтатели. Каждый из нас хотя бы один раз задумывался, как бы хорошо было если… И к великому счастью, некоторым мечтам свойственно воплощаться в реальность. Если мечтает молодой человек развить мышечную силу, чтобы все его уважали и боялись, то он начинает заниматься физическим трудом. Стоит заметить, что есть и другая сторона монеты. Некоторые люди были рождены с желанием и умением все осмыслять. Захотел древний мужичок скушать яблоко, да плод так высоко рос, что не добраться до него. Видел он, как пытались залезть на дерево другие доисторические мужички, но вместо фрукта получали только синяки, да ссадины. В голове его прозвучал вопрос: “Как бы его так сорвать, и чтобы самому не покалечиться?”. И придумал на плечи своему другу встать, а чтобы было честно – поделился с ним половиной.

В большинстве случаев мечтающий человек продолжит мечтать, не прилагая никаких усилий для реализации своей мечты. Причины могут быть самыми разнообразными – от неумения и незнания до классической лени. В том же случае, когда человек ставит себе четкую цель, расписывая каждый шаг и выполняя его, он рано или поздно получает желаемое. Если бы на земле существовали только мечтатели, то дальше колеса мы бы с вами не ушли. Даже в современном мире крайне важно трезво расставлять приоритеты, взвешивать риски, составлять план действий и добиваться своей цели.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Чем отличается мечта от цели?» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Сочинение на тему «Цели и средства»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов