Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»

В романе «Евгений Онегин» Пушкин в характер главной героини Татьяны Лариной вкладывает качества, которые ему самому нравились в женщинах. Автор сам признается в этом: «я так люблю Татьяну милую мою». Она молчалива, мечтательна, восхищается природой и любит романы. Татьяна умна, не зависима от чужого мнения и проста характером, что выделяет девушку среди дам ее возраста. У героини прекрасные манеры, а самое главное, доброе сердце. Девушка не боится открыть свои чувства Евгению Онегину, она также верит, что другие люди честны в своих намерениях и мечтах. Татьяна наивна, но эта черта характера лишь делает ее более ранимой и пропитывает читателя симпатией к юной девушке.

Татьяна не хочет жить по правилам, определенным обществом, ей хочется проложить свой уникальный путь. Она не готова довольствоваться малым, девушка мечтает о великой любви, которая может изменить мир. Богатство и положение в обществе не меняют ее идеалы, она верит в добро несмотря ни на что. Верность долгу, правдивость и открытость Татьяны восхищают. Жизнь нанесла ей душевные раны, но характер девушки не изменился в худшую сторону. Её отвергли, но Татьяна не озлобилась, она пережила страдания и нашла в себе силы идти дальше, строить свою судьбу.

Принципы также важны для неё, всё ещё питая романтические чувства к Онегину, она отказывает ему, потому что дала обед верности нелюбимому супругу.

В девушке нет фальши, она не пытается понравиться людям и близка к народной почве, верит в предания старины глубокой, у неё поистине русская душа, что Пушкин не раз подчеркивает в произведении. Девушка благородна и честна как перед собой, так и перед другими, она нежна и чиста душой. Эти черты привлекали и в далеком прошлом, и сейчас. Она готова дарить свою любовь людям, Онегин был тронут и восхищен её признанием, но слишком поздно понял, какое сокровище теряет.

Очень важно, что Пушкин не описывает внешность девушки, он обращает внимание на её внутренние черты, что говорит о богатом внутреннем мире. Автор на примере Татьяны показывает, к чему должны стремиться девушки.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина» читают:

Сочинение на тему «Евгений Онегин», 9 класс

Сочинение на тему любви в романе «Евгений Онегин», кратко

Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина (9 класс)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов