Сочинение на тему любви в романе «Евгений Онегин», кратко

Произведение Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» затрагивает актуальные и по сей день проблемы. Одна из них – это то, по какой причине две вполне незаурядные личности так и не смогли обрести счастье в любви, а значит и в жизни в целом.

Баловень судьбы, богатый человек, пользующийся вниманием дам, казалось бы, что ещё нужно? С таким состоянием и внешностью можно легко жениться и обзавестись семьёй. Вот так и закончилась бы эта история, если бы не характер нашего Евгения. Поскольку в детстве он ни за что не наказывался, ничем не утруждался, никогда не брал на себя никакой ответственности, то и обременять себя узами брака Евгений не захотел. Быть может, впоследствии Онегин пересмотрел свою жизнь и сделал определённые выводы, но нам, читателям, увы, это неизвестно.

Противоположным Евгению героем в романе является поэт — Владимир Ленский. Мечтатель, романтик, человек выдающийся оказался жертвой удовлетворения чьего-то самолюбия, обиженного не нарочно.

Могло ли простить доверчивое сердце юного поэта такое отношение к его любви, которой он, наверное, посвящал стихи, за которой он прыгнул бы в огонь, не задумываясь?

Дуэль Ленского и Онегина – кульминация поэмы. Как и в жизни различны были характерами Владимир и Евгений, так и различные эмоции и чувства испытывали они перед боем.

Онегин не хочет никого убивать. Его флирт с Ольгой – это лишь желание вызвать ревность Татьяны. Но Ленский совсем иначе воспринимает эти действия Евгения.

Теперь, когда Владимир Ленский убит Онегиным, Пушкину остаётся лишь вкратце описать дальнейшую жизнь героев произведения. Счастливым в нём не остался никто. Ни Онегин, бежавший от светского общества, ни Татьяна, вышедшая замуж поневоле. Кажется, одна Ольга продолжила жить так, как жила, не вспоминая своего благородного, отдавшего за неё, Ольгу, жизнь поэта – Владимира Ленского.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему любви в романе «Евгений Онегин», кратко» читают:

Сочинение на тему «Любовь»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)

Сочинение на тему: Почему Чацкий обречён на одиночество? («Горе от ума»)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов