Сочинение на тему «Слово как источник счастья»

Социальная жизнь каждого из нас начинается со слова. Без него сложно представить себе жизнь. Когда ребёнок впервые начинает произносить что-либо членораздельное – родители всегда радуются этому. Ведь слово – это и начало новой жизни, насыщенной, интересной, и пусть даже совсем непростой.

Слово – это средство достижения любых целей. Люди, умеющие правильно и красиво излагать собственные мысли и владеющие минимальными знаниями в области психологии, при помощи слова способны захватывать любые умы. Они способны изменить мир, сделать его лучше. А вот те, кто не умеет грамотно выражать свои мысли, как правило, мало чего добиваются в жизни.

Всего самого лучшего в жизни мы добиваемся именно при помощи слов. Самые трепетные и тёплые отношения с людьми у нас завязываются в ходе полноценного общения, мы находим взаимопонимание с людьми, влюбляемся или завязываем крепкую дружбу. Благодаря слову человек имеет возможность передавать нужные знания и опыт другим людям. Доброе слово, словно неведомая сила, способно вернуть человека к жизни, остановить самоубийцу, заставить человека вновь поверить в себя, в свои силы и возможности.

Но, к сожалению, словом не только можно вершить добро, но и, напротив, сильно обидеть человека или даже убить. Когда нас чем-то словесно заденут, мы часто не можем забыть этого и спустя 10 лет, а иногда помним всю жизнь. Многих настолько сильно ранили оскорбления, критика или клевета, что у них выработался рефлекс – людям нельзя доверять, в них нет ничего святого. Я считаю, что нужно быть очень острожным, чтобы не ранить собеседника, мы часто не следим за тем, что произносим, и даже не задумываемся о том, что для человека наши слова могут стать сокрушительным ударом.

Очень важно научиться использовать слово только во благо, ведь зло всегда возвращается к нам бумерангом. Важно всегда говорить о своих чувствах тем, кого мы любим, ведь никогда не знаешь, что будет завтра. Жизнь – непредсказуемая штука. И о невысказанных чувствах можно пожалеть. Мир не идеален, но нам нужно постараться сделать его хотя бы чуточку добрее. А для этого достаточно выкинуть все плохие мысли из головы, начать совершать побольше добрых поступков и произносить только добрые слова!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слово как источник счастья» читают:

Сочинение на тему «Образование в жизни человека»

Сочинение-рассуждение на тему «Книга»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов