Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Мы и наши родители – это разные поколения. И очень часто мы не понимаем их, а они нас. Но почему так? Ведь мы – самые родные люди для них. Да, у нас все разное: и взгляды, и ценности, и увлечения. И твоей маме, не имевшей в детстве компьютера, будет сложно понять, что же там такого интересного, если ты торчишь в нем целыми днями! Но чтобы понять, надо сильно захотеть, а мы часто этого не делаем. На самом деле это ведь очень легко: надо просто выслушать! Не только слушать мамины советы и бабушкины наставления с наушниками в ушах и книгой в руках, но и слышать. И это, кстати, касается и наших родителей. Ведь когда ты объясняешь папе, что хочешь пойти на дискотеку, а он смотрит футбол, то вероятность твоего хорошего настроения в этот вечер равна нулю.

Чтобы что-то рассказать друг другу, попросить друг друга, надо не только доверять, но и уметь доверить очень личное, сокровенное и немного стыдное. А это очень трудно и нам, и нашим родителям! И папе будет стыдно рассказать, что ему одному на работе не дали премию. Всем дали, а ему – нет. И обидно, и стыдно, и непонятно почему. И он будет весь вечер придираться к тебе по пустякам, проверять отметки и курить. А рассказать тебе он не захочет: ты еще маленький и не поймешь. Но и ты не сможешь рассказать маме, что у тебя появился друг или подружка и завтра вы пойдете гулять! Ведь родители такие старые и не помнят ничего из детства и юности наверное. Да и как же доверить такую важную тайну кому-то еще? И ты весь вечер думаешь об этом свидании, становишься рассеянным, глупо улыбаешься на мамины слова о выносе мусора. В результате домашний скандал. А почему? А никто не уступил, не захотел, не выслушал и не понял.

Но доверить что-то – это полдела. Иногда это надо обсудить, что практически невозможно! И если доверить ты или твои родители еще что-то смогут, то обсудить уже не получится. Как же можно обсуждать такую сокровенную для себя вещь! Да и что вы можете посоветовать друг другу? Вот и зря! И родители твои все помнят, и ты со своей головой можешь им что-то подсказать. И если попробовать, то у вас обязательно получится.

И еще: не надо ждать друг от друга чего-то заоблачного, ставить невыполнимые цели. Да, ты не учишься на отлично, ну и что? И в музыкальной школе у тебя средние успехи. И пусть твои мама и папа были круглыми отличниками. Но ты же их ребенок, а не их клон. Ты – отдельный, маленький, свой собственный мир. А папа твой – не олигарх, мама не модель. Ну и что? Разве вы от этого меньше любите друг друга и желаете друг другу добра? Нет, конечно! И если любить друг друга, тогда и получится выслушать, доверить и понять. Попробуйте – обязательно получится.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?» читают:

Сочинение на тему «Конфликт поколений»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов