Сочинение на тему «Что такое доброта?»

Что такое доброта? Разве можно дать полное определение этому понятию? Доброта – это комплексное понятие, ведь доброта включает в себя и гуманное отношение к людям, и готовность помочь другим, также это забота об окружающих и многое другое. Добрый человек должен уметь проявлять сочувствие, он всегда рвется помочь в беде не только своим друзьям, но и даже совершенно незнакомым людям. При этом добрый человек не будет требовать ничего взамен, и он сам воспринимает свою доброту как должное.

Люди всегда относятся друг к другу по-разному. Одни проявляют внимание к окружающим, относятся с теплотой и лаской, другие же никак не заинтересованы в чужих проблемах и относятся к ним с равнодушием. К великому сожалению, людей второго типа в нашем мире сейчас куда больше и их количество только растёт. Ведь все в нашем мире взаимосвязано: дети смотрят на равнодушных взрослых и берут пример именно с них. В итоге с каждым годом таких безучастных ко всему людей становится все больше и больше. Если так будет продолжаться, то слово «доброта» исчезнет, словно его никогда и не было.

За добротой значится то, что необходимо помогать нуждающемуся человеку всегда и, если необходимо, проявлять заботу и поддержку по отношению к окружающим. Необходимо понимать, что доброта – удел людей сильных духом, поскольку только слабый человек откажется делать что-либо без личной выгоды. И те люди, что творят добро и по-доброму относятся к окружающим, без сомнения могут называться личностями в полном смысле этого слова. Такие люди лучше понимают страдания, скорбь и боль, они способны поддержать любого, проявить сочувствие. Однако добрых людей в нашем мире не так много и найти их очень и очень затруднительно.

Доброту необходимо прививать с самого раннего детства. Учить малышей уступать место старшим, заботиться о животных, помогать другим. Нужно объяснять, что правильно и должно, а что в корне неверно и требует искоренения. И чем раньше человек усвоит понятия о добре и зле, тем лучше. Ведь только человек знающий, понимающий и исполняющий может зваться личностью. В заключение можно сказать, что доброта – одно из лучших качеств человека, которое не только можно, но и нужно развивать!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое доброта?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов