Сочинение на тему: Образ Татьяны в романе «Евгений Онегин» (9 класс)

Образ Татьяны Лариной в романе «Евгений Онегин» является одним из самых ярких в отечественной литературе. А.С.Пушкин с большой симпатией относится к своей героине, восхищается ею и считает воплощением женственности.

Татьяна Ларина выросла в небогатой дворянской семье, живущей в деревне. У неё есть сестра Ольга, весёлая, румяная, здоровая девушка. Татьяна, в противоположность сестре, хоть и не лишена привлекательности, но бледна, худа и задумчива. Татьяна хорошо знает французский язык, но в то же время она близка и к русскому народу. Она любит свою старую няню, верит в гадания и приметы.

Начитавшись романов, Татьяна мечтает о любви. Но семья живёт обособленно и молодые люди в гостях бывают нечасто. Поэтому, когда вместе с Ленским к ним приезжает Онегин, девушка решает, что он и есть её судьба. По неопытности она решает в письме открыть своё чувство избраннику. Однако Евгений не смог оценить смелость нашей героини. При встрече он указывает Татьяне на её недостойное поведение. Любовь и гордость Татьяны растоптаны. Затем случается ещё одно несчастье – Онегин убивает жениха Ольги, Ленского. Татьяна, чтобы хоть как-то забыться и поменять свою жизнь, соглашается выйти замуж. Мужем её становится уважаемый генерал, князь, приближённый к царскому двору.

Через какое-то время Онегин случайно встречает Татьяну в свете. Он поражён переменой, произошедшей в ней. Величавая, знающая себе цену, привыкшая к всеобщему поклонению женщина – неужели это та забитая деревенская девочка? Евгений по-настоящему влюбляется и начинает преследовать княгиню, забрасывать любовными письмами. Княгиня словно не замечает попыток Евгения. И лишь случайно увидев, как она читает его письма и плачет, Онегин понимает, что он любим. А Татьяна и не отрицает этого. Однако институт супружества для неё священен: «Но я другому отдана; / Я буду век ему верна». Молодой человек, не привыкший встречаться в свете с нравственной чистотой и порядочностью, понимает, что эта женщина никогда не будет его.

А.С.Пушкин показывает в романе как невинная девочка, благодаря своей целостности характера и твёрдости духа, превратилась в нравственно сформировавшуюся и сильную женщину.

 

Вместе  со статьёй «Сочинение на тему: Образ Татьяны в романе «Евгений Онегин» (9 класс)» читают:

Сочинение на тему «Евгений Онегин», 9 класс

Сочинение на тему любви в романе «Евгений Онегин», кратко

Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина (9 класс)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов