Сочинение на тему «Надежда и отчаяние», 11 класс

На жизненном пути любого человека бывают какие-то определённые трудности, на которые каждый реагирует по-разному. Кто-то уходит в себя, разочаровывается в жизни и впадает в отчаяние. Кто-то, напротив, надеется на лучшее и начинает что-то делать, чтобы изменить своё положение. Почти все стремятся не терять надежду, но, к сожалению, далеко не у всех это получается. Неудивительно, что многие писатели и поэты размышляли на тему того, какой человек способен не потерять надежду и не впасть в отчаяние.

Например, героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова оказалась в трудной ситуации. На неё многое навалилось: нищета, ответственность за жизнь троих совсем маленьких детей, пьянство отца и постоянно во всём упрекающая мачеха. Соня была вынуждена пожертвовать собой ради спасения малышей от голода, и стала «жить по желтому билету». Она оказалась очень волевым человеком. Несмотря на все трудности, девушка не теряла надежду, благодаря чему ей удалось не погрязнуть в разврате и выкарабкаться из этой ситуации. Именно надежда помогла ей доказать Родиону необходимость признаться в своих грехах и начать всё заново, но с верой, любовью и стремлением к нравственной чистоте.

В качестве другого примера можно привести историю главного героя произведения Тургенева «Отцы и дети». Павел Петрович был влюблён в некую княгиню Р., но они очень скоро расстались после непродолжительных отношений. Из-за этого молодой человек впал в отчаяние, его жизнь потеряла смысл, он больше не видел для себя ни настоящего, ни будущего. Герою не хватило силы духа, чтобы не разочароваться в своей жизни и продолжить жить так, как он жил раньше.

Таким образом, можно сделать вывод, что любой человек однажды оказывается перед выбором: надеяться на лучшее и продолжать действовать или впасть в отчаяние и разочароваться в жизни, не предпринимая никаких попыток что-либо изменить. Выбрать первое порой бывает очень непросто, ведь для этого нужно быть сильным и волевым человеком, но это необходимо, потому что тот, кто теряет надежду, теряет и смысл жить и радоваться каждому дню.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Надежда и отчаяние», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Он и она», 11 класс

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов