Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Отзывчивость – это очень ценное человеческое качество. Чтобы проявить отзывчивость, недостаточно не совершать плохих поступков, для этого нужно оказывать помощь. Вас могут и не просить о помощи, но как отзывчивый человек вы должны помочь нуждающимся, если видите, что помощь необходима. При общении отзывчивый человек обычно легко улавливает просьбу о помощи без слов. Откликнуться на такую просьбу способен не каждый. Только по-настоящему отзывчивый человек бросит собственные дела и ринется на помощь, если кто-то попал в беду.

Отзывчивый человек уважает чужие мнения, искренне сочувствует людям, проявляет доброту и готовность помогать. Совершая добрые поступки, отзывчивый человек не ждёт от них отдачи или похвалы, он всё делает «от души», просто потому, что так надо.

Отзывчивость подразумевает тёплое отношение к людям, способность принимать их такими, какие они есть. Я считаю, что каждый из нас должен развивать в себе это качество, мы должны относиться к людям с теплом, особым уважением, помогать другим, ценить их мнение.

Равнодушие – это противоположность отзывчивости. Равнодушный человек не стремится помогать другим, скорее он постарается увильнуть от проблемы, переложить её на плечи другому. В наше время, к сожалению, таких людей становится всё больше. Бывает, что на улице кому-то становится плохо и почти все люди проходят мимо, думая, что ему поможет кто-то другой.

Но я думаю, что полностью искоренить равнодушие из своей жизни почти невозможно. Оно отчасти присутствует в каждом из нас. Главное, чтобы оно не стало тотальным: то есть нередко человек теряет интерес абсолютно ко всему: к миру, к людям, и даже к самому себе. Это очень опасно!

Всё в нашей жизни должно быть в меру, но хорошо, если отзывчивость в человеческой душе господствует над равнодушием.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость» читают:

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Что такое человечность?»

Сочинение-рассуждение на тему «Добро»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов