Сочинение на тему «Мой любимый писатель»

Я очень люблю читать. Мне нравится читать произведения разных авторов, но больше всего я люблю сказки Ханса Кристиана Андерсена. С его сказками я познакомился ещё в раннем детстве. Они совсем не похожи на другие. В обычных сказках добро всегда одерживает победу над злом и всё заканчивается хорошо. А в сказках Андерсена всё похоже на настоящую жизнь: здесь соседствуют смех и слёзы, радость и горе – всё, как в настоящей жизни. Андерсен был великим сказочником и понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать реальную жизнь.

Мой любимый писатель – Ханс Кристиан Андерсен – родился 2 апреля 1805 года в маленьком городке Оденсе в Дании. Его отец был бедным башмачником, и детство сказочника прошло в скромном доме. Там его окружало то, что потом ожило в его известных сказках: и сделанный из старой оловянной ложки солдатик, и штопальная игла, и огород в ящике, о котором говорится в сказке «Снежная королева».

Жизнь семьи Ханса складывалась так, что Хансу Кристиану уже в 12 лет пришлось пойти работать на суконную фабрику. А учиться он имел возможность только в вечернее время в бесплатной школе для бедных. Но учился он хорошо, с большим желанием, всё свободное время он читал книги и слушал сказки, которые любил больше всего на свете.

Он решил стать писателем и писать сказки. Это было совсем непросто, но ему всё же удалось добиться успеха. Андерсен стал первым добрым советчиком всех детей на нашей огромной планете. Правда в сказках этого знаменитого сказочника заложено столько мудрых мыслей, что их с интересом  могут читать и взрослые. Каждая его сказка и по-своему поучительна. «Снежная королева» учит верной дружбе, «Дюймовочка» – взаимовыручке, «Новое платье короля» – правдивости, «Огниво» – смекалке, а героиня сказки «Русалочка» жертвует своей жизнью ради любимого!

Мне очень нравятся сказки Ханса Кристиана Андерсена, и я очень хотел бы, чтобы как можно больше людей читали и перечитывали его волшебные и немного грустные, но невероятно глубокие и необычные произведения.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мой любимый писатель» читают:

Сочинение на тему «Моя любимая игрушка», 4 класс

Сочинение на тему «Родина начинается с семьи», 4 класс

Сочинение по картине Рериха «Заморские гости», 4 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов