Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг»

Вариант №1

Книга — это источник знаний. Для многих книга является одновременно и учителем, и настоящим другом. В ней мы можем найти ответ на любой волнующий нас вопрос. Она учит нас, сохраняя и передавая знания предыдущих поколений.

С книгой мы знакомимся в самом детстве. Сначала слушаем, как ее читает мама, смотрим картинки, которые нас переносят в сказочный мир. Мы знакомимся с отважными героями, которые учат нас добру, смелости и мудрости. Они вступают в борьбу со злом, давая нам хороший пример для подражания. И мы мечтаем быть такими же храбрыми, сильными и смелыми.

Мы взрослеем, и книги взрослеют вместе с нами. Они сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни. В школе учебники помогают нам узнать много нового, пополняют багаж наших знаний в разных областях науки. Невозможно представить жизнь человека без книги. Для каждого возраста найдутся миллионы книг на любой вкус — классика, исторические повести, фантастические приключения, детективы, романы и многие другие.

Книга, как лучший друг, никогда ничего не будет требовать взамен. Она может развеселить, когда грустно, или поможет разрешить вопрос, который давно не дает покоя. Книга даст множество тем для размышлений, может даже заставить всплакнуть и переосмыслить свое отношение к чему-либо.

Благодаря книге мы учимся сопереживать героям, анализировать их поступки, в чем нам часто помогает сам автор произведения, высказывая собственное отношение к ним. Нам становится проще понимать поступки окружающих нас людей, а также принимать решения в трудных ситуациях.

Читая книги, мы становимся более грамотными, пополняется наш словарный запас. Книгу можно взять с собой в дальнее путешествие, а можно путешествовать с ней по миру и во времени, не выходя из своей комнаты. Книга позволяет отвлечься от настоящего и перенестись в прошлое, будущее или в воображаемый мир.

Книга поистине верный друг и товарищ, потому что с ней никогда не скучно!

 

Вариант №2

Читая книги, человек погружается в увлекательное, интересное и полное приключений путешествие, и может оказаться в любой эпохе, как в прошлом, так и в настоящем или будущем.

Читая интересные для себя книги, каждый человек имеет возможность не только понять и узнать конкретную эпоху или личность в истории и времени, но и более глубоко начать понимать самого себя. Каждые жизненные ситуации, которые с вдохновением описывают великие писатели в своих произведениях, заставляют многих читателей задуматься. Так что же делает этот герой? Что я думаю о происходящем? Какие чувства у меня возникли? Я согласен с действиями и суждениями героя? У читателя обязательно рождаются не только эти вопросы, но и многие другие.

Чтение дает человеку огромный эмоциональный опыт. Опытные читатели всегда ассоциируют себя с главным героем произведения и переживают все, что происходит с ним. Это приводит к тому, что человек становится умнее и мудрее, а также помогает развивать эмоциональность и чувствительность, дружелюбие и сострадание, объективность, благородство и сердечность.

Людям тяжело найти истинных и верных друзей. Человек способен пойти на обман или предательство. Кроме того, отношения между людьми — это очень сложный вопрос. Чтобы построить крепкую дружбу, нужны доброта, мудрость, эмоциональность, чуткость, нежность и многие другие качества хорошего человека. Но, к большому сожалению, не каждый ими обладает. Чтение способствует их развитию. Становясь настоящим другом и наставником, оно дает возможность дружить с другими.

Чтение помогает расширить кругозор. Так научно-популярные издания помогают получить знания во всех областях интересов человека, от литературы до физики и математики. Художественные произведения помогают понять природу человека, развития его привычек и характера. Кроме того, они дают сведения о конкретных исторических эпохах или людях, изменивших их.

Чтение — это распространенное увлечение, которое к тому же доступное и приятное.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что книга является настоящим, верным другом и товарищем. Книга всегда должна быть с человеком. Она способна дать ответ на вопрос любой сложности и подсказать решение проблемы. Кроме того, благодаря чтению в реальной жизни можно найти новых интересных друзей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг» читают:

Сочинение на тему «Моя любимая книга», 5 класс

Сочинение-рассуждение на тему «Книга»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов