Сочинение на тему «Значение сна Раскольникова на каторге»

В конце произведения Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников попадает на каторгу за убийство двух человек: старухи-процентщицы и ее сестры.

Автор пишет, что Родион равнодушен к своей судьбе, что он всячески ранит Соню своей грубостью, что он мучается, но мучается не от раскаяния за свои преступления, а от своей гордыни, которая не позволяет ему жить в гармонии с самим собой, ведь он не чувствует вины за убийство, он винит себя только за то, что «сдался» и сделал явку с повинной. Раскольников все еще считает себя лучше других и презирает других каторжников, ему казалось, что это место не для такого, как он: «В остроге, в окружающей его среде, он, конечно, многого не замечал, да и не хотел совсем замечать. Он жил, как-то опустив глаза: ему омерзительно и невыносимо было смотреть…Вообще же и наиболее стала удивлять его та страшная, так непроходимая пропасть, которая лежала между ним и всем этим людом. Казалось, он и они разных наций».

Через некоторое время, лежа в больнице, Раскольников вспоминает свой сон: «Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, вселявшиеся в тела людей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные».

Я думаю, что смысл этого сна заключается в том, что он должен был помочь Раскольникову понять, что он и есть «зараженный», ведь он считал себя выше других, считал верной только свою теорию, где были обыкновенные и необыкновенные люди. Именно благодаря этому сну и его осмыслению Родион избавляется от своей «болезни», от своей гордыни и начинает жить по-новому, найдя в себе настоящую любовь к Соне, и уже не разделяя людей на «тварей дрожащих» и «сильных мира сего».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Значение сна Раскольникова на каторге» читают:

Сочинение на тему: Андрей Болконский в романе «Война и мир»

Сочинение на тему «Кому на Руси жить хорошо», 10 класс

Сочинение на тему: Проблема совести в пьесе Островского «Гроза»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов