Сочинение на тему «Кому на Руси жить хорошо», 10 класс

Поэму «Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасов написал вскоре после отмены крепостного права. Реформа не изменила жизнь и не оправдала надежд, которые возлагало на неё крестьянство. Крестьянам всё также приходилось нелегко, они были вынуждены выкупать свои наделы, тем самым впадая в экономическую зависимость. Н.А. Некрасова волновала судьба народа. Ведь ещё в детстве он видел, как тяжело приходится крестьянам, какое жестокое отношение у его отца было к этим людям. Поэтому он решил посвятить своё творчество именно народу. В поэме «Кому на Руси жить хорошо» затронута очень важная и не менее актуальная и в наше время проблема – проблема народного счастья. Автор смог передать через своё произведение всю полноту жизни крепостных крестьян: это и тяжёлый труд, и бунты, и терпеливое ожидание, и горькое пьянство и редкое веселье, которое в основном сопровождалось выпивкой.

Один из героев поэмы Ермил Гринин – человек честный, он старался, как мог, облегчить участь своих братьев-крестьян. В итоге он оказался в тюрьме, автор не уточняет за что, но по его рассказу нам становится ясно, что Ермила наказали за правое дело. Старик Савелий похож на Ермила своим желанием изменить жизнь крестьянского народа к лучшему. Савелий – настоящий борец за справедливость, сам Некрасов назвал его «святорусским богатырём». Я считаю, что если бы его постоянно не избивали и не угнетали, то Савелий смог бы повлиять на сложившуюся ситуацию.

Но всё же не все крестьяне противостояли сложившимся законам. Например, Клим Лавин согласился быть фальшивым бурмистром при выжившем из ума князе Утятине. Клим бездельничал и должность «шута» пришлась ему под стать. Крестьянский труд он не признавал, относясь к нему с некоторым пренебрежением.

В своей поэме Н.А.Некрасов очень точно и правдиво описал проблему того времени. Поэт создал облик коллективного героя, что поспособствовало созданию массовых народных сцен. Образ настоящей России складывается из множества картин народной жизни, она представляется нам именно той «убогой и обильной, забитой и всесильной» страной. Но Некрасов, не смотря ни на что, был предан своему народу, своей отчизне, он много писал о своём народе, потому что искренне любил его.



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов