Сочинение на тему: Проблема совести в пьесе Островского «Гроза»

Что же такое совесть? Совесть – это мягкая подушка. Она или позволяет нам спокойно жить, или постоянно тревожит нас, заставляет обдумывать свои действия. Именно совесть не дает нам совершать плохие поступки, она пытается направить человека на истинный путь. Совесть живет внутри многих из нас, от нее невозможно убежать или скрыться. На протяжении всей жизни человеку следует жить в согласии со своей совестью, слушаться ее и идти по верному жизненному пути. Многие писатели затрагивают в своих произведениях проблему совести, потому что она была актуальна в прошлом и продолжает оставаться таковой и в наши дни.

Вот и Островский задумывается о проблеме совести и рассказывает нам о последствиях поступков и несчастьях в жизни главной героини произведения «Гроза» — Катерины. Катя – девушка, воспитанная в семье, где царила любовь и забота. Катерина – чистая, открытая душа, не умеющая лгать и лицемерить. Любовь для нее – это не только свободный выбор, но и обман, потому что любовь вне брака – нарушение нравственного долга для замужней женщины. Совесть – это враг Кати, она не может позволить ей жить дальше. Девушка не видит выхода из этой ситуации. Катерина понимает, что, полюбив Бориса, она сознательно обрекла себя на мучения. Героиня осознает, что, не умея притворяться и обманывать, она не сможет жить в семье Кабанихи. Именно совесть заставляет ее признаться во всем, обрекая себя на смерть.

Ее душа ждала прощения, но его она не получила. Конец этой драмы – это отчаяние главной героини, ее освобождение от мук совести, которые являются для нее страшнее всего, что только могло произойти в ее жизни.

В заключение хочется сделать вывод, что совесть – это внутренние весы, на них человек взвешивает все свои действия. Островский очередной раз доказывает нам ее существование. Живя в согласии с совестью, мы обретаем согласие и с самими собой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Проблема совести в пьесе Островского «Гроза» читают:

Сочинение на тему «Кому на Руси жить хорошо», 10 класс

Сочинение на тему «Штольц и Обломов»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов