Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек»

Пушкин первым показал “лишнего человека” в своем романе “Евгений Онегин”. Это основной герой — Евгений Онегин. Молодой человек дворянского происхождения, получивший поверхностное образование. Его воспитывал гувернер, не слишком-то нагружая учебой. Благодаря врожденному таланту и памяти, Евгений мог коснуться понемногу разных тем. При этом окружающие люди считали его весьма умным и милым. Поэтому его с охотой принимали в светском обществе. Единственное, что он умел делать, это блистать в этом свете, показывая хорошие манеры и свой прекрасный вкус. К труду Онегин не приучен, да и особого желания трудиться у него нет. Так он был воспитан добрым гувернером.

Жизнь в Петербурге Евгения Онегина ни чем не отличается от того, как живет и вся аристократия. Посещение балов, переживание любовных приключений. Такая жизнь со временем ему наскучила. Онегин начинает разочаровываться в жизни. Он даже начинает ненавидеть тех, с кем ему приходиться общаться.

Пытаясь отгородиться от этого общества, он уединяется. Не зная как удовлетворить свои духовные потребности, Евгений старается заняться каким-нибудь полезным делом. Сначала пытается писать. Но ничего у него не получается. Чтение тоже не увлекло его.

Онегин уезжает в поместье и хочет попробовать заниматься хозяйством. Своим крестьянам решает облегчить жизнь и уменьшает им оброк. Но и это заняло его ненадолго.

Пушкин показывает Онегина как человека с неоднозначным характером. Поверхностное воспитание сделало его эгоистом, который ни о ком, кроме себя, не думает. Он может даже не обратить внимание, что обидел человека. То, что чувствуют другие люди и их страдания Онегина не интересуют. Даже любовь Татьяны Евгений отверг, только чтоб не остаться без своей свободы, которую сам же называет постылой.

Но у Онегина много и положительных качеств. Он умен. Хотя ум его не был востребован обществом. Евгений проявляет благородство и честен по отношению к Татьяне. В произведении она выделяется среди остальных женщин сразу. Сдружился Онегин только с Ленским. Они оба не принимали окружающий мир.

Встреча с девушкой могла бы внести в его жизнь изменения, сделать ее осмысленной. Но Онегин не захотел что-то менять из своих эгоистичных соображений. Девушке он сказал, что не готов к семье. Но встретив ее уже замужней женщиной, понял, что он мог бы быть с ней счастлив.

Трагичность образа Онегина в том, что он понимает, что никому не нужен. И сам страдает от своей ненужности, не находя применения своему уму и способностям. Он везде чувствует себя лишним.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек» читают:

Сочинение на тему «Евгений Онегин», 9 класс

Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина (9 класс)

Сочинение на тему: Образ Татьяны в романе «Евгений Онегин» (9 класс)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов