Сочинение на тему «Бессмертие народа – в его языке»

Очень трудно сказать наверняка, сколько цивилизаций за всю мировую историю кануло в лету. Так происходит оттого, что забытые во времени народы не сумели оставить после себя достоверных письменных источников, прочитав которые современный человек сделал бы заключение о них.

Все, что когда-либо делали люди прошлого, во что верили, что ценили и что берегли — можно отразить на письме, тем самым передав потомкам. В письме посредством языка отражается вся материальная сторона жизни — быт, основные виды деятельности, достижения, и не только материальная сторона. Письменные источники, а также устное народное творчество поведают ещё и о духовной стороне жизни былых цивилизаций, их культуре. В этой чудесной способности языка и заключается понятие о бессмертии народа сквозь века.

Даже когда люди переживали времена первобытно-общинного строя и не имели еще своего полноценного языка, уже тогда они встретились лицом к лицу с инстинктом оставить частичку себя в виде наскальных рисунков. Они рисовали, что видели перед собой каждый день, а значит, для них это было важно. Так и для современных людей осталось очень важным вложить что-то от себя в копилку культуры своего народа. Из поколения в поколение из уст в уста передаются сказки, легенды, придания, с каждым годом пишется все больше книг, а с появлением интернета информация по многим сферам жизни различных людей лежит в открытом доступе и о них может узнать любой желающий.

Язык народа — могучая универсальная система общения, поэтому долг каждого из нас сохранить и вместе с тем приумножить его. Откуда бы еще узнать о том, насколько сильно степняк любит свою малую родину? Как одухотворяет лес русский человек? Со временем, оба придумают ещё больше синонимов, характеризующих то, что для них важно. Язык стал средством передачи своего внутреннего я, гармонии с природой, души. Писатели и поэты, прекрасно владеющие и понимающие язык, оставляют большое наследие в виде творчества, обогащая его. Душа народа никогда не умрёт, она будет передаваться во времени, нам остаётся лишь никогда не падать духом и совершать великие дела, по которым нас будут помнить.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Бессмертие народа – в его языке» читают:

Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг»

Сочинение на тему «Моя любимая книга», 5 класс

Сочинение на тему «Я русский бы выучил только за то…»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов