Сочинение по картине Хузина «У окна», 6 класс

Передо мной картина Хузина «У окна». На ней изображён маленький мальчик, который с большим интересом смотрит в окно. Все вроде бы просто: мальчишка выглядывает в окошко. Но за этой простотой скрывается тайна, которую очень хочется разгадать.

Художник не показал нам лицо малыша. Всё, что мы можем разглядеть, — это его повседневная одежка (рубаха в клеточку и чёрные штанишки). И всё-таки поза мальчишки даёт нам подсказку, что его внимание сосредоточено на том, что происходит по ту сторону окна. Что же так заинтересовало героя полотна, что он там увидел? Там открывается большой мир, огромное количество любознательных вещей и неизведанных возможностей. Там зима и снежок, там дворник. Ничего такого особенного, однако ребёнку любопытно всё, для него всё, происходящее в мире, кроет в себе некую тайну. Возможно, это самый первый в этом году снежок. По этой причине малыш отложил в сторону собственные нехитрые рисунки и сконцентрировано глядит на двор.

Слева от малыша на подоконнике мы видим горшок с каким-то комнатным растением, может быть это герань, а может что-то другое. Данная деталь рассказывает нам о домашнем комфорте, размеренной, умиротворенной обстановке в этой семье.

Картина, несмотря на свою простоту, завораживает, заставляет смотреть на неё и восторгаться. Такая мирная, знакомая большинству картина из детства. Любая деталь на картине узнаваема: и карандаши, и яркие детские рисунки, и рубашечка на мальчугане. Зрители, смотря на это полотно, мысленно переносятся в собственное детство, вспоминают по-настоящему счастливые беспечные годы. По этой причине полотно вызывает лишь умиление и светлое чувство ностальгии по тому, что уже не возвратится, но зато навсегда останется в памяти и на картинах таких восхитительных живописцев, как Рустем Хузин.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Хузина «У окна», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс

Сочинение по картине «Первые зрители», Е.В.Сыромятникова, 6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов