Сочинение на тему «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

В наше время проблема потребления – одна из самых актуальных и достаточно серьезных. На сегодняшний день утвердившаяся в нашей великой стране потребительская этика представляет собой не показатель высочайшего уровня социально-экономического развития, а скорее знак достаточно серьезного общественно-культурного упадка.

Сегодня очень сильно страдает природа, от которой мы берем неограниченное количество ресурсов для наслаждения и удовлетворения вещественных потребностей, не задумываясь о вреде, который наносим ей. В отношениях между людьми правит злость, беспощадность, равнодушие, лицемерие, лживость, всё это становится практически признанной нормой публичного поведения, ведь происходит постепенный переход с духовных ценностей на вещественные.

Общество потребления со временем меняет психологию людей. На первое место любого человека встают средства, власть, рвение к приобретению все большего количества вещей, которые в действительности могут быть абсолютно не нужны. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. Через какое-то время после совершения покупки человек начинает жалеть о деньгах, выброшенных на ветер, однако потом вновь отправляется в магазин.

Нередко говорят, что для того, чтобы что-либо поменялось, очень важно, прежде всего, изменить себя. Но в наше время наибольший вред окружающей среде наносят компании и фабрики, которые пытаются переложить ответственность на своих покупателей. Компании могут просить клиентов не брать пластиковые пакеты, однако какой от этого толк, если они произведены и продолжают производиться. Наверное, повлиять на эту ситуацию мы бы смогли, только перестав покупать такие пакеты. Но вряд ли на такой шаг пойдут все люди.

Люди в наше время редко задумываются о том, что для счастья нужно совсем немного, что деньги не сделают вас счастливыми, а вещи и вовсе вскоре могут оказаться на свалке. Счастье в простом — видеть каждый день солнышко, искренне радуясь ему, знать, что все ваши родные и близкие счастливы и здоровы, быть свободным и любить природу во всех её проявлениях. Я считаю, что именно это хотел донести до нас великий человек — Ханс Кристиан Андерсен.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» читают:

Сочинение на тему «Человек и природа»

Сочинение на тему «Что значит быть счастливым?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов