Сочинение на тему «Что значит быть счастливым?»

Что такое счастье? У каждого свое понимание значения этого слова. Кому-то достаточно иметь благополучную семью, в которой все здоровы, а у кого-то к этим пожеланиям добавляется финансовый достаток.

Для меня быть счастливым – это не думать о плохом. Бывает, что человек чувствует себя счастливым: в семье все хорошо, денег достаточно, много друзей, но все равно что-то не так. Одна мысль о том, что чего-то не хватает, уже не дает спокойно уснуть. Такого человека трудно назвать полностью счастливым. Хотя понятие о счастье, конечно, никем не определено, но самый главный критерий, по моему мнению, это жить в гармонии со своими поступками и мыслями, чувствовать себя защищенным, нужным и в то же время иметь желание и возможность помочь ближним.

Чтобы чувствовать себя счастливым не нужно прилагать много усилий. От одной улыбки мамы, ребенка, любимого человека уже можно стать самым счастливым. Встреча после долгой разлуки, возвращение в родной дом вернет ощущение счастья. Мечтать, заниматься любимым делом, радоваться каждой минуте в своей жизни – вот что главное!

Ощущение счастья может настигнуть неожиданно: идешь по улице, светит солнышко и тебе просто улыбнулся незнакомый человек, но это было так искренне, что ты неволей ощущаешь себя счастливым. Самое главное – не упустить этот момент, запомнить и сохранить это чувство, а потом не забыть поделиться им с ближним или с таким же незнакомцем.

А ведь есть еще такое счастье, которое не передать никакими словами – счастье материнства. Первые ощущения новой жизни, самые крепкие детские объятия, от которых на глаза наворачиваются слезы – это чувство сопровождает нас всю жизнь. Очень часто мы забываем об этом, а ведь достаточно вспомнить, обнять или поцеловать дорогого и незаменимого для нас человека, чтобы почувствовать себя самым счастливым.

Быть счастливым или нет – зависит только от нас самих. Наслаждаться каждый день маленькими радостями, дарить любовь, не думать о плохом и чувство счастья всегда будет сопровождать нас.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что значит быть счастливым?» читают:

Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?»

Сочинение на тему «Что значит быть верным?»

Сочинение-рассуждение «Что такое счастье?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов