Сочинение на тему «Может ли мстительный человек быть счастливым?»

Размышляя над этим вопросом, стоит задуматься, что же такое месть? Месть – это умышленное причинение зла обидчику в ответ на оскорбление или же за страдания, которые были причинены человеком.

Мстительный человек живёт обидой, оскорбленьем или же болью, причинённой ему, зачастую мало обращая внимание на добро, счастливые моменты жизни, которые вокруг него происходят, заострив свое внимание только на причинении вредоносного поступка обидчику. Месть пожирает человека изнутри, делая его озлобленным, вспыльчивым, агрессивным к окружающим его людям, а возможно волна негативных эмоций затронет родных и близких ему людей. Сам того не понимая, человек отвергает от себя положительные эмоции. Ситуации и поступки бывают разными, и от них уже зависит, простит ли человек обидчика или же будет мстить…

Зачастую люди в планах мести прибегают к помощи третьих лиц, тем самым вовлекая их в свою так называемую игру, за счёт чего сеют ещё большую массу негативной энергии вокруг себя. При заострении внимания на мести человека покидает такое качество как прощение. Несмотря на то, что счастье по определению своему — это моральное и душевное состояние человека, соответствующее внутреннему удовлетворению, а также осуществлению собственной самореализации, я считаю, что мстительный человек счастливым быть не может.

Ответив на зло злом, человек получит кратковременное удовлетворение от своего поступка, который принёс боль и страдания обидчику, но через что он прошёл и сколько положительных качеств утратил в своей личности? Жизнь устроена так, что за всё время сколько человек живёт его не раз обидят, оскорбят или же причинят боль и невозможно каждый раз отвечать местью на тот или иной плохой поступок, иначе можно всю свою жизнь прожить в озлобленности и горе. Месть заставляет человека идти порой на крайне низкие и отвратительные поступки, и опьяненный этим чувством и подумать не может о масштабе последствий своего поступка, а разве можно назвать такого человека счастливым? Конечно же нет. Нужно радоваться жизни и учиться прощать если не всё, то хотя бы большую часть зла, которое нам причиняют.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Может ли мстительный человек быть счастливым?» читают:

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Может ли доброта принести человеку разочарование?»

Сочинение на тему «Что такое месть?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов