Сочинение-рассуждение «Что такое счастье?»

Обычно вопрос о том, что такое счастье, мучает как раз тех людей, которые никогда не испытывали это чувство и не способны его понять. Можно много рассуждать о том, что разные люди видят счастье в разных вещах, но на самом деле это не так.

Ни одна вещь или даже человек не может дать нам счастье просто потому, что у нас его нет. Ведь счастье – это состояние нашей души, которое не зависит ни от чего больше и на которое не влияют даже внешние обстоятельства. Мы всю жизнь «носим» наше собственное счастье внутри себя, но при этом можем ощущать себя несчастными до самой смерти! Все это происходит потому, что нам кажется, что счастье наступит когда-нибудь потом: когда мы окончим школу, когда съездим в отпуск, когда купим что-либо, когда… и эти бесконечные «когда» не дают нам быть счастливыми сейчас.

Забавно то, что такая банальная и избитая мысль упорно отрицается огромной армией несчастных, ждущих непонятно чего людей. Большинство из них яростно спорит с этим тезисом, но вся суть их возражений сводится к одной фразе: «я не могу быть счастливым в таких условиях». Я не думаю, что они правы. Все дело в том, что обрести счастье – не так просто. Ведь состояние счастья это еще и долгая, упорная работа над собой, особенно над своим восприятием мира. Нет, я не считаю, что в жизни не нужно пытаться изменить расстраивающие нас обстоятельства, безусловно, это необходимо. Но, парадокс заключается в том, что счастливый человек гораздо быстрее справляется с трудностями.

На самом деле рецепт счастья прост и одновременно очень сложен: надо понять, что в любых обстоятельствах можно быть счастливым, ощутить это чувство внутри себя, ну и, конечно, обязательно начать действовать. Кроме этого всегда надо помнить о том, что все, что происходит вокруг нас – изменчиво и непостоянно, а в жизни любого человека хорошее и плохое перемешано в равной степени, и только нам выбирать, как к этому относиться.

Следовательно, счастье – это наш личный выбор. И только мы сами решаем, какими глазами мы смотрим на мир. Так что, не смотря ни на что, люди, будьте счастливы!

 

Вместе со статьёй «Сочинение-рассуждение «Что такое счастье?» читают:

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс

Сочинение-рассуждение на тему «Добро»

Что такое человечность? Сочинение-рассуждение



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов