Сочинение-рассуждение на тему «Добро»

Когда человек совершает добрые поступки, он получает нечто большее, чем материальные блага. Смотря на результаты своих добрых действий, мы испытываем радостные чувства, в нашей душе разливается свет. Каждому, кто хоть раз в жизни дарил людям добро, знакомо это прекрасное чувство, зарождающееся в душе после совершения добрых поступков. Забыть его невозможно, хочется испытывать его снова и снова.

Добро делает счастливым не только того, для кого оно было сделано, но и того, кто его совершил. Эту истину вряд ли смогут понять злые и эгоистичные люди. Они стараются, наоборот, отнять, всячески навредить, обидеть. Именно такие люди чаще всего оказываются у разбитого корыта. А их мечта о счастье так и остаётся несбыточной.

Я думаю, что всё, сделанное нами, возвращается к нам же. Если мы кому-то навредили, кого-то обидели, обидят и нас. А если мы оказали помощь, то нам тоже протянут руку в трудную минуту. А ещё я просто уверен в том, что добро – штука «заразная». Когда смотришь на добрых и счастливых людей, хочется быть на них похожими. Ведь они просто светятся от счастья и излучают положительную энергию! Кажется, что все проблемы проходят мимо, а у них всё в жизни хорошо и гармонично.

Ещё больше хочется совершать добрые поступки, когда таким же образом поступили по отношению к тебе. Главное – никогда не думать, что ты один не сможешь изменить этот жестокий и зацикленный на деньгах мир. Всегда нужно начинать с себя. Важно просто делать добро, подавая тем самым пример другим. Перевести через дорогу пожилого человека, накормить бездомного кота, соорудить во дворе скворечник, поддержать словом того, кто в этом нуждается, полить деревце или цветы во дворе – всё это, казалось бы, просто. Но именно с таких простых поступков начинается добро, в человеке зарождается всё светлое.

Способов выразить доброту – тысячи или даже миллионы. Они на каждом шагу. Главное, сберечь в душе свет и не озлобиться на этот жестокий мир. Я считаю, что это самый верный путь к счастью!

 

Вместе со статьёй «Сочинение-рассуждение на тему «Добро» читают:

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Ответственность»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов