Сочинение на тему «Доброта»

Слово «Доброта» известно каждому человеку, но о его истинном значении люди обычно не задумываются. Это понятие, а точнее то, что под ним подразумевается, сопровождало человека с первых дней жизни на земле. Доброта подразумевает проявление хороших качеств человека. Насколько высоко будет развиваться личностный уровень доброго человека, зависит от его нравственного воспитания.

Новорождённый ребёнок радуется каждому дню, прожитому рядом с родителями. Его окружает любовь, тепло, забота и красота. Это способствует формированию искреннего и доброго характера. Малыши любят всех окружающих людей и животных и готовы дарить миру добро. По мере взросления в их окружении начинают появляться проблемы и неприятности, связанные с нечестными и циничными людьми. Так в некогда добром человеке начинают проявляться и негативные стороны. И они могут затмить собой всё светлое в человеке.

Чтобы всё же добро восторжествовало, нужно, чтобы в душе жила любовь, а человеческие ценности были настоящими и светлыми. Тогда любые действия и поступки человека будут направлены на улучшение этого жестокого мира.

Доброта проявляется в действиях и в характере. Это и заботливое отношение к растениям, животным, природе в целом, и искренность в сочувствии, и стремление по возможности помогать нуждающимся. Доброму человеку трудно пройти мимо плачущего ребенка, беспомощного старика или голодного животного. Он всегда с радостью оказывает помощь и никогда не требует ничего взамен. Ему всё равно, похвалят ли его за его добрые поступки или нет.

Люди с добрым характером всегда отличаются неравнодушием. Им не свойственно отмахиваться от проблем, они всегда найдут пути их решения. Добротой нельзя пользоваться. Если в семье или с друзьями кто-то потребительски пользуется добротой другого, то это не приводит ни к чему хорошему. В результате можно потерять и любимых людей и лучших друзей.



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов