Сочинение по произведению Пушкина «Капитанская дочка»

«Капитанская дочка» — это произведение великого российского поэта и писателя, Александра Сергеевича Пушкина. Известный всем поэт является мудрым спутником в жизни каждого из нас, именно эта повесть потрясла воображение многих и стала любимым произведением детей и взрослых. В повести затрагиваются темы благородства и любви, а когда мы слышим такие слова как: благородство и преданная любовь, в нашем подсознании невольно рисуются образы Гринева и Марии Мироновой.

Повесть «Капитанская дочка» описывает конкретные исторические события восемнадцатого века, а именно – описывается война, которая началась из-за недовольств крестьян. Пушкин не ставил главной целью описать войну, он хотел показать другие важные вопросы в жизни людей: патриотическое воспитание, верность и достоинство людей.

Повесть начинается с отправления молодого офицера Петра Гринева на службу на Белгородскую крепость. Туда он отправляется с дядькой Савельичем, но они заблудились во время бурана. Им помогает мужчина, которому юноша отдает свой тулуп в знак благодарности.

После мы понимаем, что этот мужчина Пугачев, которого автор описывает как достаточно сложную натуру. С одной стороны, Пугачев — это вор и злодей, государственный преступник, который возомнил себя царем, собирает войско и казнит непокорных военных. А с другой стороны, это справедливый и благородный человек, который помнит добро. При сражении на Белогорской крепости он помог Гриневу сбежать, когда на крепость напали мятежники. Это не единственный хороший поступок Емельяна Пугачева. Именно он спасает Марию Миронову от Швабрина. По этим поступкам можно понять, что Пугачев был сильной личностью, он умел щадить врагов, поэтому этот герой и его поведение вызывают истинное восхищение.

Стоит отметить, что Гринев — образец порядочности в повести, а также силы духа, верности. У этого героя, как и у Пугачева, есть чему поучиться. Они показывают, как человек должен держаться и вести себя в разных ситуациях, что нужно уметь прощать врагам их ошибки, уметь быть сильным и не терять самообладание, а самое главное — это оставаться верным себе.

Мария Миронова не исключение, ее героизму стоит поучиться современным девушкам, также Мария — спутница Гринева, которая любит его, а главное верна ему. Она не вышла замуж за Швабрина, хотя это был ее спасательный круг, так как она сидела в темнице на воде и хлебе. Также, несомненно, стоит отметить ее героизм по отношению к Гриневу, она спасла его от наказания, добравшись вовремя до императрицы и рассказав ей всю правду.

Повесть «Капитанская дочка» — это отражение мечты Пушкина о возможности устройства мира, в котором человеческие отношения добрые и мудрые. Читая эту повесть в наше время, мы понимаем, что это некий знак для нас, что нужно быть добрыми, сильными, и самое главное – в жизни всегда должна присутствовать любовь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по произведению Пушкина «Капитанская дочка» читают:

Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу»

Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс

Сочинение по комедии Гоголя «Ревизор», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов