Сочинение по комедии Гоголя «Ревизор», 8 класс

«Ревизор» — это вечное произведение, написанное Н.В. Гоголем ещё в начале XIX века. Эту пьесу все ещё не перестают показывать на сценах театров, несмотря на то, как давно она была написана, ведь проблемы, раскрытые в данном произведении, всё ещё актуальны.

Писатель начал работу над своим творением в 1835 году. Считается, что перед её написанием он обращался за советом к А.С. Пушкину. По воле судьбы Пушкин как раз рассказал анекдот про человека, который приехал в город для разрешения своих дел, а горожане посчитали его ревизором, пришедшим с секретным заданием осмотреть населенный пункт на наличие нарушений. Этот случай стал основой для пьесы Гоголя «Ревизор».

Первое чтение произведения состоялось на вечере у Василия Жуковского, где также присутствовали некоторые знакомые писателя. После пьеса была поставлена в стенах Александринского театра. Многих творение писателя смутило и озадачило своим содержанием и её могли вообще запретить. Только благодаря протекции самого Жуковского комедия была оставлена в прежнем виде.

Пьеса «Ревизор» является комедией, повествующей о жизни русских чиновников. Она высмеивает нравы и правила, которыми руководствуются люди этого класса общества. Гоголем была впервые создана комедия без любви. Все «ухаживания», показанные в пьесе, были скорее пародией, чем действительно сильными чувствами.

Так же, как ни странно, в произведении нет положительных персонажей. Писателя часто ругали за это, он же, в свою очередь, на все упрёки отвечал тем, что главным положительным персонажем является смех.

Смысл произведения заключается в том, что не каждый человек может признать проблемы и пороки общества. Что ещё печальнее, далеко не каждый может признать в них свою вину. Автор же замечает все эти пороки в своих соотечественниках и желает бороться с этим. Именно с этой целью была написана пьеса «Ревизор».

В обществе произведение писателя было воспринято неоднозначно. Произошло разделение на два «лагеря». Некоторые писали восторженные рецензии, а некоторым пьеса не понравилась. Литературные критики так же были разделены во мнениях, однако в целом отзывы были положительными. Но всё-таки одну истину понять можно точно, комедия Н.В. Гоголя «Ревизор» будет актуальна во все времена. К сожалению, всегда могут найтись недобросовестные люди, не желающие качественно работать и не признающие свою вину за свои действия.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по комедии Гоголя «Ревизор», 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс

Сочинение на тему «Что такое счастье?», 8 класс

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов