Сочинение по произведению Булгакова «Мастер и Маргарита»

Роман «Мастер и Маргарита», написанный в 1937 году Михаилом Афанасьевичем Булгаковым, привлёк невероятный интерес читателей, ведь в то время писать про бога, рай и ад было категорически запрещено, но Михаил Афанасьевич смог завуалировать это так, что роман попал в печать. Спустя некоторые время критики признали роман.

Считается, что история Мастера и Маргариты является олицетворением чистой любви и верности. Это можно увидеть по поведению Маргариты в отношении Мастера, она была готова на всё ради спасения своего возлюбленного, она становилась ведьмой, провела бал для жителей подземного царства.

Также в романе проходят ещё несколько сюжетных линий, например, похождения Коровина и кота Бегемота. Эти персонажи издевались над людьми, а на представлении в театре и вовсе оторвали человеку голову, но позже вернули её на законное место. Они открыли «дверь» в самые модные магазины того времени, и в них было всё бесплатно, закутавшись в разные цветные одежды, люди стали покидать театр, а одежда стала покидать их, и просто испарилась, оставив людей голыми, тем самым выставляя все их пороки напоказ.

А встреча Иешуа Га-Ноцри и Пилата Понтийского, когда Иешуа излечил головную боль Пилата одним лишь только словом, просто поражает! Крестьянин называл всех людей добрыми, что не мог сделать любой, ведь у всех были враги, и у него тоже, и всё же он не менял своего взгляда на мир.

Для меня более яркими моментами были похождения Коровина и Бегемота, пусть это и не основная сюжетная линия, но всё же именно эти персонажи открывали читателю всю человеческую низость.

Михаил Афанасьевич Булгаков — великий русский писатель. Если бы в те времена была свобода слова, я уверен, он порадовал бы нас ещё не одним подобным романом, а может и ещё каким-либо абсолютно непредсказуемым произведением, кто знает…

Но одно можно сказать точно, прочитать данный роман стоит каждому, ведь он включает в себя множество полезных и поучительных ситуаций, вышедших из под пера Булгакова.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по произведению Булгакова «Мастер и Маргарита» читают:

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)

Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души», 9 класс

Сочинение на тему: Почему Чацкий обречён на одиночество? («Горе от ума»)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов