Сочинение по картине «Храм покрова на Нерли», 8 класс (Баулин)

Русский художник и мастер архитектурного пейзажа Баулин Сергей Алексеевич изображал на своих полотнах архитектуры разных стилей и времён. Мне нравятся многие его работы, но больше всего меня впечатлила его картина «Храм Покрова на Нерли».

На этом холсте мы видим церковь Покрова, расположенную возле реки Нерль. Это одна из святынь России. Её когда-то построили в честь праздника Святого Покрова. Отсюда и пошло её название. Зрителю открывается вид храма с противоположной стороны реки. Он благородно стоит на возвышенности и тянется своим огромным куполом к небу. Его светлые стены гармонично сочетаются с тёмно-синим фоном неба. А сам крест купола находится настолько высоко, что, кажется, он соприкасается с небом. С первого взгляда строение храма кажется довольно простым, но это не так. Было приложено немало усилий для его совершенства.

Очень профессионально автор передал и окружение храма. Повсюду растёт зелёная трава, кусты и деревья. Речка омывает берега своими прохладными и чистыми водами. Воздух наполнен свежестью, он вселяет надежду и дарит вдохновение. Очень интересно мерцает отражение храма в речке. Вокруг стоит тишина и покой. Многие души нашли здесь прощение.

Художник на своём полотне изобразил храм вблизи, что мне очень понравилось. Я уверен, что многим, кто увидел картину Баулина «Храм покрова на Нерли», захотелось посмотреть на эти пейзажи вживую и посетить сам храм.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Храм покрова на Нерли», 8 класс (Баулин)» читают:

Сочинение по картине Мешкова «Золотая осень в Карелии»

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс

Сочинение по картине Шевандроновой «На террасе», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов