Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс

На картине русского художника Виктора Ефимовича Попкова мы видим Александра Сергеевича Пушкина, задумчиво смотрящего вдаль. Он стоит на мокрых от дождя деревяшках, которые тихо поскрипывают под его ногами и наверняка наталкивают величайшего поэта на нужные мысли. Возможно, он вышел на крыльцо своего дома, чтобы подышать освежённым дождём воздухом.

Пушкин опирается на могучую колону, возможно, он ищет вдохновения или оно уже пришло и он полон сил, чтобы творить. Наверное, прекрасная природа, дождливая погода, сырость и небесная вода помогают ему создавать свои великие шедевры. Вдалеке расположилась красивая длинная аллея, по бокам которой мы видим густой и могучий парк, дающий повод на глубокие размышления.

На картине показана осень. Листья на деревьях уже совсем пожелтели, но не кажутся сухими, потому что дождь пытается их оживить. Кроны деревьев густые, они напоминают густой жёлтый дым. Когда смотришь на эту картину, хочется спуститься вниз и просто побродить по парку, вдоволь надышаться свежим воздухом, подумать о чём-то хорошем. С дождём к нам приходят силы, словно он заряжен энергией.

За парком художник изобразил реку, она такая чистая и прозрачная, что в неё так и хочется окунуться с головой. Позади реки мы видим поле. Трава ещё не совсем пожелтела, в некоторых местах она зелёная. На заднем плане виднеются небольшие холмы, как прекрасно побывать в тех замечательных и экологически чистых местах совсем одному, просто погулять и уединиться с природой. Небо на полотне совсем хмурое, серое. Тёмные облака уныло проплывают над осенней природой, словно прощаясь навсегда.

Мне очень понравилась картина Попкова «Осенние дожди». Она наталкивает нас на размышления, возможно даже помогает найти способы решения своих проблем. Очень важно любить природу такой, какая она есть. Тем более осенние дожди – это очень красиво и прогулки под дождём могут принести массу положительных эмоций, в такие моменты вы можете понять, что такое настоящее счастье!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс» читают:

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг», 8 класс

Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов