Сочинение по картине Хабарова «Портрет Милы», 7 класс

«Портрет Милы» — картина знаменитого советского художника В.И. Хабарова. Он писал картины, изображая на них людей и быт своего времени. Можно сказать, что все его картины пронизаны искренностью и душевностью.

Изначально картина была названа «Портрет девочки в кресле», но так как девочку, изображенную на картине, звали Мила, за картиной закрепилось название «Портрет Милы». Картина была написана в конце семидесятых годов прошлого века. Но это не делает полотно далеким и непостижимым.

Посмотрев на картину, наш взгляд привлекает девочка лет одиннадцати-двенадцати, которая размещается в самом центре полотна. Ее фигурка слегка угловатая и хрупкая, волосы светлые и тонкие, — весь ее образ показан автором с нежностью. Изображена она в домашней одежде и тапочках. Девочка уселась в свое любимое синее кресло, поджав ноги для удобства и комфорта. Она с большим удовольствием занялась своим любимым занятием – чтением книги. Художник замечательно передал ее увлеченное состояние. Лицо Милы сосредоточенно и серьезно, видно, что книга поглотила ее, ей сложно оторваться от сюжета. Заметно, что книга довольно толстая, старая и изрядно потрепанная, наверное, читали ее много раз.

Замечательно художник изобразил и интерьер комнаты: светильник, кресло, обои, они отображают дух того времени, когда писалась картина. Для этой картины он выбрал необычное цветовое решение, обыграв разные оттенки синего цвета. А также Хабаров окружил героиню теплым светом, который дает нам ощущение уюта и домашней обстановки. На полу лежат коньки, которые показывают нам, что девочка увлекается не только чтением, но и катанием на коньках. Это характеризует Милу как разносторонне развитую девочку.

Эта картина вызывает теплые и приветливые ощущения. Она наполняет нас воспоминаниями о беззаботном детстве, о любимых занятиях, о доме, в котором тебя ждут. На душе становится очень хорошо от этих воспоминаний. Потому что в картине В.И. Хабарова запечатлен тот важный момент, который ценен для нас, но мы, взрослея, упускаем его из вида.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Хабарова «Портрет Милы», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Айвазовского «Буря», 7 класс

Сочинение по картине Бродского «Летний сад осенью», 7 класс

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов